Почему при столбняке появляется сардоническая улыбка?

Столбняк влияет на нервную систему

Из-за болезненного спазма лицевых мышц, и с настоящей улыбкой она не имеет ничего общего.

Столбнячный нейротоксин вызывает спазмы мышц, которые собственно вызывают смерть от спазма дыхательной и прочей мускулатуры

Это такое влияние на центральную нервную систему: поражает в первую очередь
Вегетативную нервную систему
Затяжной столбняк может проявиться как очень неустойчивая и сверхактивная реакция симпатической нервной системы, включая периоды гипертонии, тахикардии и нарушений ритма и проводимости.
Развивается тоническое сокращение жевательных мышц (тризм) и судороги мимических мышц, вследствие чего у больного появляется сардоническая улыбка брови подняты, рот растянут в ширину, углы его опущены, лицо выражает одновременно улыбку и плач.
Для экстренной специфической профилактики столбняка применяют:
АС-анатоксин;
иммуноглобулин противостолбнячный человека (ИПСЧ);
при отсутствии ИПСЧ сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую (ПСС).

Немного скопировал из Гугла, так как в столбняке не очень разбираюсь. Столбняк – это острая инфекционная болезнь, вызываемая спорами бактерии Clostridium tetani. Эти споры есть практически везде в окружающей среде, особенно в почве, золе, кишечнике, фекалиях животных и людей и на поверхности кожи и ржавых инструментов, таких как гвозди, иглы, колючая проволока и другие.

Чтоб жизнь была чуточку веселее при такой то болезни