В односоставных предложениях нет либо подлежащего, либо сказуемого. Назывное предложение - предложение, где нет сказуемого. Например, фрагмент из стихотворения А.Блока: "Дождь. Улица. Асфальт." все предложения именные.
Дальше есть четыре вида предложений.
- определённо-личные (можно добавить местоимения я, ты, вы). Например: "Сделал домашнее задание?". Здесь можно добавить местоимение "ты": "Ты сделал домашнее задание?"
- неопределенно-личные (можно добавить местоимение они). Например: "Мне сказали, что сегодня пойдёт дождь." "Мне" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДЛЕЖАЩИМ! Это слово находится в дательном падеже.
- безличные (нельзя добавить местоимение). Например: "Светло", "Мне не спится".
- обобщённо-личные. Это самый сложный тип, используется крайне редко. Здесь можно добавить местоимения я, ты, вы, однако предложение не адресовано конкретному лицу. Самый распространенный пример - пословицы. "Семь раз отмерь, один раз отрежь", например. В предложении не обращаются к конкретному лицу.
Надеюсь, информация была исчерпывающей.