Вот это миф

Dominic Emelyanov Емельянова Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Жердяй - дух из славянских мифов, нечистая сила. Жердяй достаточно жуткий персонаж, но не путайте его с жирдяем. Жердяй от слова жердь, то есть смысл этого слова имеет совершенно противоположный. В славянской мифологии жердяй выглядит очень длинным, настолько, что может греть руки в печной трубе и худой как ветвь дерева. Похожий на человека дух, который слоняется по ночным улицам и пугает людей. В легендах Жердяй предстает каким-то страшно одиноким, неприкаянным существом. Так и ходил жердяй один по улицам и и подкрадываясь к окнам домов заглядывал в них, наблюдая за людьми. Бывало стучал в окно и двери словно ветка дерева. Считалось, что в мир людей жердяй попадал через ворота поставленные не на север, как у всех русских людей. Жердяй завидует людям, ведь у них есть занятия и за это он пакостит. Жердяй описывается как жалкий шатун, который осужден век слоняться по свету без толку и должности. Доподлинно неизвестно происхождение этого духа и его намерение, а также насколько он опасен для человека. Хотя блуждает мнение, что этот дух нападает на людей по ночам и может даже проникнуть в дом где нет оберегов. Согласно этой информации встречи с ним обычно заканчивается смертью. Также он умеет отводить глаза и насылать на людей морок После христианизации стал боятся святых предметов. По другой версии жердяй - это призрак покойного, умершего насильственной смертью. чтобы успокоить такую неупокоенную душу, нужно вызвать священника. В криптозоологии жердяй — высокое человекоподобное существо, которое обитает в лесах, но наведывается в жилые районы.
Голосование за лучший ответ
Александр.нет Оракул (69233) 1 год назад
Позже нашли себе занятие, слегка доработали себя и стали сиреноголовыми...