Корреляция данных,матстатистика в педагогике и психологии

Солнце Лучистое Ученик (37), на голосовании 9 месяцев назад
Момогите, объясните как найти корреляцию.
Например, выборка 30 человек (один класс)
Есть данные методики социометрия, значит с помощью ее разделили класс на тех кто имеет статус звезда, принятый, предпочитаемый, отвернутый.
Есть данные методики знание общественных норм поведений, где есть высокий,средний, низкий уовень, и числовые данные (баллы)
Стараюсь объединить данные (если это делаю правильно) -припысываю к статусу значение из воторой методики и распределяю еще их в строчка по уровню. Получаю такую таблицу, где складываю сумму всех данных

звезда принятый предпочитаемый отвергнутый
высокий уровень 15 11 10 6
средний уровень 7 9 13 12
низкий уровень 0 0 4 9

или составляю такую таблицу не по сумме а по среднему значению, как правильно? Тогда получаю данные:
высокий уровень 5,5 4,1 3,8 2,6
средний уровень 2.9 3,2 4,5 4,9
низкий уровень 0 0 1,7 3,2

В моем рассуждении допущены ошибки? Что делаю дальше? Как найти корреляцию, как и какой критерий применить? Если забить столбики в spss и применить критерий корреляции Пирсона, то такое чувство что сравнивает столбики пишет по строчкам статусы и столбики по стаусам социометрии. Как тога заполнить данные в спсс по строчкам что это уровни? Или в ручнуюподскажите как просчитать?
Голосование за лучший ответ
Максим Волков Знаток (397) 10 месяцев назад
что?
Солнце ЛучистоеУченик (37) 10 месяцев назад
Как найти корреляцию показателей, если есть данные двух методик?
Сидоров Николай Профи (937) 10 месяцев назад
вот
а как внести данные в spss
заполнив столбики и три числовых показателя в них, программа выдает вывод где
звезда
принятый
предпочитаемый
отвергнутый

такое чувство что сравнивает не задействуя уровни
Сидоров НиколайПрофи (937) 10 месяцев назад
Для внесения данных в SPSS и проведения корреляционного анализа между статусами и уровнями общественных норм поведения, следуйте следующим шагам:

1. Откройте программу SPSS и создайте новый проект или откройте существующий.

2. Введите данные в таблицу данных SPSS. Создайте переменные для каждой ячейки ваших таблиц, где строки представляют уровни общественных норм поведения, а столбцы - статусы (звезда, принятый, предпочитаемый, отвергнутый). Убедитесь, что данные введены правильно, и SPSS правильно распознает тип переменных.

3. Перейдите в меню "Analyze" (Анализ) и выберите "Correlate" (Корреляция), затем "Bivariate" (Двумерная).
Сидоров Николай Профи (937) 4. В открывшемся окне выберите переменные, которые представляют статусы и уровни. Перетащите их в соответствующие поля "Variable(s)" (Переменные). 5. Выберите метод корреляции, например, "Pearson" (Пирсона), в разделе "Correlation Coefficient" (Коэффициент корреляции). 6. Нажмите "OK", чтобы запустить анализ. После выполнения этих шагов SPSS должен вычислить корреляцию между статусами и уровнями общественных норм поведения. Результаты будут представлены в матрице корреляции. Если вы сталкиваетесь с трудностями, убедитесь, что вы правильно указали переменные и выбрали соответствующий метод корреляции. Если SPSS выводит матрицу, которая кажется неправильной, возможно, стоит пересмотреть способ ввода данных или выбрать правильные переменные.