Помогите решить задачу по физике пожалуйста

Варвара Вуколова Ученик (91), на голосовании 1 год назад
какой должна быть площадь поперечного сечения острия гвоздя, что бы при смле удара 22Н он оказывал на доску давление 110 000 000 Па?
Голосование за лучший ответ
Home mik Sas Мыслитель (5283) 1 год назад
Давление (P) определяется как отношение силы (F), действующей перпендикулярно к поверхности, к площади (A) этой поверхности. Формула для расчета давления:

\[P = \frac{F}{A}\]

Где:
- \(P\) - давление,
- \(F\) - сила,
- \(A\) - площадь.

Мы знаем, что сила \(F = 22 \, \text{Н}\) и давление \(P = 110,000,000 \, \text{Па}\).

Теперь мы можем использовать формулу для вычисления площади:

\[A = \frac{F}{P}\]

Подставим известные значения:

\[A = \frac{22 \, \text{Н}}{110,000,000 \, \text{Па}}\]

Вычислим:

\[A \approx 2 \times 10^{-7} \, \text{м}^2\]

Таким образом, площадь поперечного сечения острия гвоздя должна быть примерно \(2 \times 10^{-7} \, \text{м}^2\), чтобы при ударе с силой \(22 \, \text{Н}\) давление составило \(110,000,000 \, \text{Па}\).
kiyume l Мастер (1060) 1 год назад
Для решения этой задачи можно использовать формулу:

Давление = Сила / Площадь

Перенесем это равенство и выразим площадь:

Площадь = Сила / Давление

Подставим известные значения:

Сила = 22 Н (ньютона)
Давление = 110 000 000 Па (паскаля)

Получим:

Площадь = 22 Н / 110 000 000 Па

Выполним вычисления:

Площадь = 0.0000002 м²

Таким образом, площадь поперечного сечения острия гвоздя должна быть 0.0000002 м², чтобы при силе удара 22 Н он оказывал на доску давление 110 000 000 Па.