Можно смешивать моторные масла( (синтетика) API SP и моторное масло API SG CD (полу синтетика)?
меня интересует откуда у людей два типа масла? сосед отдал что ли?
можно получится полуминералка API SL
Можно при необходимости.
Все моторные масла можно смешивать, стандарт такой. Но всё таки лучше не смешивать.
Нежелательно, но если другого масла не нашлось, а в экстренной ситуации надо дотянуть, то можно, после чего слить и залить свежее, приемлемое по допускам...
для чего это делать? - обнищал
Подбирать надо
Прикольно, но например в инструкции к митцубиси обычное дело, что для региона садовской аравии указана группа качества по API-SG, а для восточной европы - SN или выше (SP).
А аравийский производитель оригинального масла допускает смешивания своих продуктов внутри одной группы, но предупреждает, что после смешивания - считать по низшей, в нашем случае SG.
Куда вы зальете SG в россии? Ваз, Газ, Уаз карбюратр-сойдет!
А могут и осьминоги поплыть во вкладыши. Шатун их испугается и вылезет вам в выхлопушку!
Смешивать то можно, а зачем? На каком начал эксплуатировать свой автомобиль, на том и продолжай, каждое масло дает свою смазывающую плёнку и выработка соответственно под это масло,
не слушай ни кого! лей смело! я сто раз так делал!