Можно ли в 13 лет ездить одному на поездах дальнего следования?

Семён Пономарев Мастер (2212), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Farka Гуру (4158) 6 месяцев назад
Ну если билет купят родители то да.
Президент интернета Оракул (56882) 6 месяцев назад
В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого. Билеты для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется «билет без места». До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (182614) 6 месяцев назад
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.
https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=12558#main-header