Шешелиться = не шешелиться?

Сейчас рассказывал одному приятелю о одной больнице, где одна медсестра на отделение, да и та "не шешелится".
Откуда взялось оно в речи, не помню.
Вспомнилось, что на курсе была студентка Шошолина.
А Завидовская резиденция Генсеков и президентов расположена вдоль реки Шоша.
Река Шоша упоминается в Лаврентьевской летописи под 1215 годом как река Шеша.
Само же слово "шешелиться" немного созвучно со смоленско-витебскими "шешками" с мелкой нечистой силой.
Встречал толкование, что , шешелиться это "мух не ловить", медлить.
Мол, "'шошелиться или шешелиться', означают мешкать, медлить".
Тогда, "не шешелиться" должно означать "мухой летать" - всё делать быстро, на лету.
Странно?
- "Шешелиться" и "НЕ шешелиться", употреляют (мне кажется) в одном значении: "Медлить" :)

Это, как поставить знак равенства между "торопиться" = "не торопиться".

Изначальное значение не понятно.

В санскрите и у финнов, ничего похожего не увидел.

Действительно, слова "шешелиться" и "не шешелиться" в современном русском языке употребляются в одном значении - "медлить, не торопиться". Это кажется странным, так как обычно приставка "не" придает слову противоположное значение.

Происхождение слова "шешелиться" до конца не выяснено. Существует несколько версий:

* От слова "шеша" - так в некоторых говорах называли помеху, препятствие. Отсюда "шешелиться" - значит "медлить, задерживаться из-за помех".
* От слова "шеша" - так в некоторых говорах называли мелкую нечисть, домового. Отсюда "шешелиться" - значит "медлить, лениться, как домовой".
* От слова "шесть" - так в некоторых говорах называли медлительного, неповоротливого человека. Отсюда "шешелиться" - значит "медлить, быть неповоротливым".

Также существует версия, что слово "шешелиться" происходит от финского слова "seisahtaa" - "останавливаться, задерживаться".

Какая из этих версий верна, сказать сложно. Но все они сходятся в том, что слово "шешелиться" изначально означало "медлить, не торопиться".

В современном русском языке слово "шешелиться" употребляется в основном в разговорной речи. Оно считается просторечным и не рекомендуется к употреблению в официальных документах и публичных выступлениях.

Вместо слова "шешелиться" лучше использовать другие слова, которые имеют более нейтральное значение, например:

* Медлить
* Задерживаться
* Не торопиться
* Лениться
* Бездельничать

Надеюсь, это поможет вам разобраться в значении и происхождении слова "шешелиться".

Йухнёй не забивай себе башку