Наука

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ВСЁ ЭТУ ФИЗИКУ УЖАСНУЮ

1)Одному из двух одинаковых металлических шариков сообщили заряд -8q, другому -
заряд -2q. Затем шарики соединили проводником. Какими станут заряды шариков после
соединения?

2)Какой суммарный заряд несут электроны, общая масса которых равна 9,1 г? Масса
одного электрона me=9,1·10-31 кг, заряд электрона qe=1,6·10-19 Кл.

3)В ядре атома цинка 65 частиц, из них 30 протонов. Сколько нейтронов в ядре и
сколько электронов обращается вокруг ядра этого атома?

4)Два заряда –2 и +4 нКл находятся на расстоянии 4 см друг от друга. С какой силой
они притягиваются друг к другу?

5)Два одинаковых заряда находятся на расстоянии 5 см друг от друга и отталкиваются
с силой 81 мН. Каково значение зарядов?

Давайте по порядку решим каждую из задач:

**1. Заряды шариков после соединения**

Когда два заряженных тела соединяют проводником, происходит равномерное распределение заряда. Заряды распределяются так, чтобы потенциал был одинаков на всем проводнике.

Изначально у нас есть шар с зарядом -8q и шар с зарядом -2q. Суммарный заряд до соединения: -8q - 2q = -10q.

После соединения проводником, этот общий заряд распределится поровну между обоими шариками. Так что каждый из шариков будет нести заряд -10q / 2 = -5q.

**Ответ:** Заряд каждого шарика после соединения равен -5q.

**2. Суммарный заряд электронов**

Масса одного электрона me = 9,1 * 10^-31 кг, заряд электрона qe = 1,6 * 10^-19 Кл.

Суммарный заряд электронов можно вычислить, умножив количество электронов на заряд каждого электрона:

\[\text{Суммарный заряд} = \text{Количество электронов} \times \text{Заряд электрона}\]

Количество электронов можно найти, зная массу электронов и их массу:

\[\text{Количество электронов} = \frac{\text{Общая масса}}{\text{Масса одного электрона}}\]

Подставим значения и решим.

**3. Ядро атома цинка**

В ядре цинка 65 частиц, из которых 30 протонов. Количество нейтронов можно найти, вычтя количество протонов из общего числа частиц. Электроны в нейтральном атоме равны количеству протонов.

**4. Сила взаимодействия между зарядами**

Сила взаимодействия между двумя зарядами может быть найдена с использованием закона Кулона:

\[F = \frac{k \cdot |q_1 \cdot q_2|}{r^2}\]

где \(F\) - сила, \(k\) - постоянная Кулона (\(k \approx 8.99 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2\)), \(q_1\) и \(q_2\) - заряды зарядов, \(r\) - расстояние между зарядами.

**5. Значение зарядов**

Здесь у нас уже дана сила взаимодействия (\(F = 81 \, \text{мН}\)), расстояние (\(r = 5 \, \text{см}\)), и мы должны найти заряды (\(q_1\) и \(q_2\)). Используем закон Кулона.

Если у вас есть конкретные числовые значения для каких-то величин, дайте мне знать, и я могу предоставить более точные ответы и решения.

В падлу че то понимаю тебя брат

ой как сложно про заряды

/frack это дробь
/Cdot и /text писать не нужно