о последних словах иисуса

Кэр Лаэда Гуру (3318), закрыт 15 лет назад
Последними словами Иисуса перед смертью были не: «I’ll be back!», - как многие думают, а «Элои! Элои! Ламма савахфани? (евр. אֱלִי אֱלִי למא שׂבקתנִי؟), что в дословном переводе означает: «Боже! Боже! Для чего Ты Меня оставил?» Итак, вопрос: 1)следует ли из этих слов, что Иисус не был богом? 2)следует ли из этих слов, что он был уверен, что Бог его не оставит?
Лучший ответ
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) 15 лет назад
нет. просто ему было больно. и к тому же он был человеком все-таки.
Остальные ответы
Vesna Мастер (1233) 15 лет назад
Последние слова вообще-то были :Отче,
в Твои руки предаю дух свой",а те что вы написали,
предпоследние, говорят о том, что и ничто человеческое,
типа сомнения, ему было не чуждо.
Источник: Иисус-Сын Бога. Впрочем как и Вы, если верить словам Иисуса.
Марина ЛукашевичГуру (2927) 14 лет назад
Иисус сказал это, точнее примерно это, т.к. не с того языка переводят.
Татьяна Елина Мыслитель (5210) 15 лет назад
Иисус не Бог, а сын Его и учитель народа. Действуя через иудеев силы зла убили Иисуса, затем в угоду себе сотворили из него объект пре-
клонения .
АлександрПрофи (523) 7 лет назад
Татьян они тебя забыли спросить да?
Александр Профи (523) Какое огорчение.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Для того, чтобы разделить с нами всю судьбу человека, Спаситель наш Христос в Своем человечестве, в Своем человеческом сознании пережил то, что является самой великой потерей для человека, самой большой трагедией в жизни человечества: утрату Бога, когда вдруг Он остался один, умирающий, разделяющий с нами самое страшное, что может быть - без-божие, отсутствие Бога в жизни: “Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил? ” Ни один безбожник на земле никогда не переживал потерю Бога так, как пережил ее Сын Божий, ставший сыном человеческим.
иерей Виталий Быстров Мыслитель (6438) 15 лет назад
эти слова Иисус сказал по человеческой природе;
как Бог Он неразлучимо был с Отцом;

это слова всего человечества;
это одиночество; обреченность; трагедия; бессмыслие; абсурд;
и Бог входит в нашу ситуацию;
и берет Ее на Себя;
и воскресая из мертвых подымает нас из отверженности

впрочем, это не последние Его слова;
Он и сегодня говорит;
Он и Сам - Слово
Александр Вавилов Мудрец (11031) 15 лет назад
Ваш вопрос: 1)следует ли из этих слов, что Иисус не был Богом?
Ответ : Нет, не следует. Иисус пришел в этот мир, чтобы прожить жизнь как человек .Чтобы пройти как обычный человек весь земной путь не согрешив. Он не должен был пользоваться Своей Божественной силой, а только в молитве просить у Отца Небесного и получать силу от Него .Если бы Он пользовался Своей силой то диавол бы сказал на суде, что простые люди не имеют Божественной силы и потому не могут исполнить закон Божии. Иисус оставил пример, как прожить безгрешную жизнь и как поступать в различных ситуациях.
Ваш вопрос: 2)следует ли из этих слов, что он был уверен, что Бог его не оставит?
Ответ: В Гефсиманском саду на Иисуса были возложены грехи всего мира и Он начал пить Свою тяжелую чашу. Грех свинцовым занавесом отделил Иисуса от Отца Небесного. Иисус больше не чувствовал присутствие Отца и это вызывала у Него страдание и боль. На голгофе крик Иисуса свидетельствовал о Его сомнении, что Отец рядом с Ним. Он начал сомневаться, что Его жертва будет принята. Но в конце Иисус преодолел все сомнения и сказал "Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух".
Александр К.Мудрец (15004) 15 лет назад
Простите, но как же Сын Божий мог сомневаться в Отце? И к кому обращена Его жертва?
Александр Вавилов Мудрец (11031) Ваш вопрос:Простите, но как же Сын Божий мог сомневаться в Отце? Ответ: Всякий человек испытывает сомнения в течение жизни.Сомнение это не грех .Хотя вы можете разъяснить смысл слов. Ваше высказывание:И к кому обращена Его жертва? Ответ: Задайте вопрос по другому.
Вук Фер Просветленный (25037) 15 лет назад
у него перед смертью было семь последних фраз. И каждая фраза имеет значени в толковании Его последних слов, они взаимосвязаны. Поэтому не выдергивайте фразы, а вдумайтесь над всеми Его предсмертными словами.