Проект Продвинутый калькулятор Python
Проект «Продвинутый калькулятор»
Пора переходить от маленьких задач к большим! Мы уже создавали проект «Калькулятор». Настало время усовершенствовать его и создать «Продвинутый калькулятор».
Создай на Python проект «Продвинутый калькулятор». Используй условия и циклы.
Твоя программа может начинаться так:
1| while True:
2| operation = input('Напиши, какую операцию ты хочешь выполнить: ')
Критерии
Базовые:
• при запуске программа описывает, что она может делать;
• функционал программы включает сложение, вычитание, умножение, деление (целочисленное и с остатком), вычисление остатка от деления и возведение в степень;
• в коде использованы условия и хотя бы один цикл;
• программа в цикле предлагает выполнить ещё одну операцию — и так до тех пор, пока пользователь не введёт стоп-значение;
• код сопровождается комментариями, описывающими назначение его частей.
Продвинутые:
• в программе использованы два типа циклов (for, while);
• функционал программы включает конвертер мер и весов;
• калькулятор может рассчитывать доходность вклада;
• функционал программы включает перевод из различных систем счисления в десятичную.
Библиотека datetime
Для работы со временем в Python импортируют библиотеку datetime (англ. date «дата», time «время»). В ней есть не только отдельные функции, но и собственный тип данных.
Называется он точно так же, как библиотека, — datetime. Чтобы не путаться, можно подключать библиотеку под именем dt и всегда к ней так обращаться:
import datetime as dt
Тип данных datetime используется для работы с единицами измерения времени: год, месяц, день, час, минута, секунда и микросекунда.
Пример объекта типа datetime
Чтобы создать объект этого типа, нужно вызвать функцию datetime() из библиотеки dt. Она принимает обязательные аргументы — год, месяц и день (их вводит пользователь) — и необязательные — час, минута, секунда и микросекунда, которые по умолчанию равны нулю.
Стажёр проснулся в офисе 15 мая 2022 года в 9:00. Создадим объект типа datetime с этими датой и временем:
1| import datetime as dt
2| # 2022 год, 15 мая, 9 часов, 0 минут
3| wake_up_time = dt.datetime(2022, 5, 15, 9, 0)
4| print(wake_up_time) # 2022-05-15 09:00:00
не
Ты в итоге написал этот проект?
Если да то можешь скинуть код на него пожалуйста
чушь какаято