Почему мы иногда помним свои сны, а иногда они сразу же забываются?

Мозг продолжает активность во сне. Возможно зависит от стадии сна, от состояния человека, его переживаний, от состояния организма в целом.
Например при болезнях с температурой - чаще снятся кошмары. Некоторые я с детства помню.
Были сны, в которых я видел ситуации из своей реальной жизни. Образы конечно искажены, но суть очень четкая. Как будто подсознание подсказывает то что ты упускал.
Были сюжеты как из бредовых фильмов)
Бывают с образами близких.
Ну и конечно многие просто сразу забываются.

Есть сны, которые производят на нас сильное впечатление, из-за чего запоминаются.

Я их не запоминаю.
Читал где-то, что мужчины , в отличие от женщин, не помнят сны. Или помнят в течении 5 минут после пробуждения, а позже забывают.
Возможно так и есть, потому что моя жена все свои сны мне пересказывает по памяти.

нет, как минимум я не все забываю)

Мозг делит память на две части: кратковременная и долговременная.Что-то не важное мозг откидывает для новых вычислений и информации.

мозг запоминает те сны, которые считает нужными, но это всего лишь теория с инета

Либо они иногда нам не снятся,либо потому что мозг в тот день перегружен

потому что это все симуляция и мы скоро умрем

Скорее всего, сны нам особо не нужны, и мы о них больше не вспоминаем, вот и все

По тому что есть такая особенность мозга