Правовое положение общего коридора в бывшем общежитии

Евгений *** Мастер (1780), закрыт 11 месяцев назад
Имею комнату в бывшем общежитии коридорного типа. Сейчас официально дом признан многоквартирным. Но это официально,по факту все то же общежитие с общим санузлом, кухней и тд.
Проблема в том,что соседи захламили весь общий коридор своими вещами, выставили туда мебель и прочий хлам. Дошло до того,что проход в коридоре сузился процентов на 70.
Разговор с соседями не приводит к нужному результату, они считают,что общий коридор это их собственность и убирать ничего не собираются.
С моей стороны была направлена жалоба в управляющую компанию, где мне ответили,что «приквартирный холл, санузел, кухня внесены в площадь жилого помещения квартиры», соответственно никаких мер они принимать не собираются,так как это собственность жильцов,а не общая.
Также направлена жалоба в пожарную инспекцию,где ответили,что они не имеют права проникать в частную собственность без согласия жильцов.
Как разрешить данный вопрос,ведь коридор всё-таки общий и он не может быть включенным в жилую площадь, он включён в общую площадь жильцов.
Лучший ответ
нежно... Высший разум (316463) 11 месяцев назад
То есть у вас по факту коммунальная квартира, где в личной собственности жилая комната и в
общей собственности все места общего пользования: коридор, ванная, санузел, кухня и другие
вспомогательные помещения. Полагаю, что и юридически при переводе здания из ведомства в муниципалитет были сформированы квартиры коммунального типа. Читаем ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире:
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
То есть сосед не имеет права захватывать часть общей площади коридора и занимать её личными вещами (пункт 1)
Да, места общего пользования отдельной коммунальной квартиры являются общей собственностью собственников жилых помещений этой коммунальной квартиры. Конечно, целесообразно обратиться к структурам УК ЖКХ, жилищной и пожарной инспекциям по поводу нарушения прав собственников, безопасности и т.д., но они самоустранились, судя по вашему ответу.
Жилищная инспекция, прокуратура и суд, принудительное освобождение общих помещений от личных вещей и частной собственности.
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (518860) 11 месяцев назад
По техпаспорту смотрите, как там обозначен коридор
Пишете соседям письменное предложение о порядке пользования местами общего пользования, отправляете почтой заказным письмом, ждете ответа
Ответ письменный не пришел - обращаетесь в суд с иском к соседям - определить порядок пользования коридором и другими местами общего пользования
Прилагаете свой вариант пользования. Судитесь
Пёс режыма Просветленный (41689) 11 месяцев назад
коридор - это общее имущество всех собственников вашего многоквартирного дома. Тут надо заходить со стороны противопожарной безопасности. Захламлять проходы нельзя