Кто и почему поделил землю так? Почему европа делится конкретно по уральским горам и кавказу например?

Ведь раньше когда ойкумена была меньше, граница была западнее, геологически также сомнительно же.

  1. Одна только Евразия делится на следующие субконтиненты: Южная Азия, Юго-Восточная Азия. Восточная Азия (Дальний Восток), Центральная Азия, Средняя Азия, Северная Азия (Сибирь), Передне-Азиатские нагорья, Средиземноморье, Центральная Европа, Северная Европа (Фенноскандия), Восточная Европа. А африка, америки представляют тоже немало субконтинентов. Карта же вообще неудобная. Если на карте и выделяют часть света, то только Европу и Азию, ( к слову с финикийского заход и восход) в культурном плане Африку делят на чёрную и белую, севернее и южнее сахары. И при этом забывая, культурных различий в африке невероятно много, даже в самой Сахаре есть переходы, есть туареги, мавры, арабы бедуины, с разным градусом исламизации и арабизации, и то и бантунизации. На религиозных картах всё разное, и страна может на 3х разных картах относиться к тем где большинство исповедует ислам, в то же время христианство, и ещё и исповедовать национальную религию. А ведь все различия в регионах. В общих этнографических и языковых картах не представляются изоляты,малые народы, переходы, ареальные языки, реликты, и пересечения этого. Каждая пустыня, горный хребет и крупный водоём отделяет общности не менее чем государственные границы, вызывая сепаратизм, и тп сложные для определения места. В целом же не только пустыни определяют границы, например в степях евразии большинство тюрки, в лесах славяне ( тут условно, просто как обитатели изначально лесов и лесостепей, доэкспансировались так, что собственно только и география кек раз ограничила распространенение) океанию на простых картах почему-то не делят вообще, да и Бразилию, Парагвай, Чили, Боливию делит много обществ, народов, объединений, гор,рек,болот,языков,религий и не только. В канаде, гренландии и аляске в тундре живут инупиаты, юпики, алеуты, эскимосы и собственно, коренные малые остатаки предыдущих, которые были ассимилированны скорее всего эскимосами, подобно ненцам, которые двигаясь на север замещали собой передыдущее население, соответственно даже из легенд понимаеш, что что-то тут не чисто, племена что по мере таяния ледника шли на север в итоге были замещены, и собственно предыдущих людей своих земель они зовут ненастоящими людьми, которые были угнаны в землю. Да и вообще, даже среди северных народов это распространенно, чукчи, которые зовут себя юароветланами, в 17 веке считали себя высшими людьми, а других ложными, грабя, облагая данью и лишь при встречах с русскими стали их вплетать в свои мифы, как других настоящих людей, которые добывают железо, чай, и вообще много чего , чтобы обмениваться с чукчами, собственно чаувча это богатый оленевод, от чего произошло чукча. Ладно, отвлёкся я что-то. Изолированная Камчатка и таймыр, плоскогорья и в целом многие трудные места отличающиеся больше чем даже европейцы от других частей евразии не выделяют, индоевропейские языки по сравнению с изолятами вообще многим скорее покажутся более чем достаточными для выделения.

А это лишь одна из конвенций. Для удобства в школе преподают что-то одно.

Стадо должно быть однородным

Ну я в курсе. Есть и проэкции разные, и версии, с китаем в центре как кажется самая удобная.

Чтобы отделить рабов от господ! Ведь считалось, что Европа передовая, а реально было совсем наоборот - вонючая и вшивая...)

Россия прям европа)

че несеш

Тогхтик

Географы.