Повременная и сдельная зарплата

Назовите минусы и плюсы этих оплат труда, пожалуйста.

Повременная оплата - это система оплаты труда, при которой работник получает фиксированную ставку за каждый отработанный час или день. Плюсы повременной оплаты: стабильность заработка, отсутствие необходимости следить за объемом выполненной работы, возможность планировать свой бюджет. Минусы повременной оплаты: отсутствие мотивации к увеличению производительности, меньшая гибкость в отношении зарплаты.

Сдельная оплата - это система, при которой заработок зависит от объема произведенной продукции или оказанных услуг. Плюсы сдельной оплаты: мотивация к увеличению производительности и качества работы, возможность заработать больше при увеличении объема работы. Минусы сдельной оплаты: нестабильность заработка из-за зависимости от объема работы, необходимость следить за качеством продукции.

Какую систему оплаты выбрать, зависит от специфики работы и требований работодателя.