Символ веры. Христианство

Символ веры. Каково его значение для истории христианства?

Основополагающее .

Короткое описание. принятых постулатов.... И это не для всех .. как вы их назвали христиан....факт.
И потом он у кого есть разный совсем....
Особый нагрузки не несёт....

Символ веры, или исповедание христианской православной веры – это молитвословие, в котором содержатся все основные положения и догматы веры православной. Учение Церкви в "Символе" изложено в краткой, но очень точной форме. Символ веры составлен в 4‑м веке, отцами Первого и Второго Вселенских соборов.

Систематизация.

Краткое напоминание

Вот почитайте https://pravoslavie.ru/104596.html

Никакого значения не имеет. В Библии вообще нет такого понятия как "символ веры".

Для истории, никакого.

Оно было составлено на 1 и 2 Соборах и является языческим толкованием сути христианства, вернее триады, которую стали называть Троицей!