Строителям монтажникам. Почём сейчас берут за монтаж ФБС 24-4-6 ? С приготовлением раствора. Котлован готовый. Кран наш.

Vlad.P.K. Гуру (4293), на голосовании 4 месяца назад
Например в Новосибирске. За штуку . В тырнете цифры очень разные: от 280 р. до 2000 р.
Голосование за лучший ответ
रोती हुई परी Оракул (79664) 5 месяцев назад
Тут всё есть https://sk-sirius33.ru/pricelist/
Vlad.P.K.Гуру (4293) 5 месяцев назад
Спасибо. В наших краях наверно подороже чем во Владимире. Узбеков стало гораздо меньше, а спрос больше.
Например за заливку фундамента ИЗ ПОКУПНОГО бетона прошлым летом брали 6000 р за куб.
रोती हुई परी Оракул (79664) Vlad.P.K., Цены очень различные у разных фирм.
АндрейПрофи (747) 5 месяцев назад
Нихрена себе расценки по ссылке: 800-900 р за блок.
По нормам это 10,2 минуты на штуку.
Состав звена: три монтажника и крановщик.
Кран например 2500 р за час вместе с зарплатой крановщика, это 400 р за 10 минут (на один блок). Правда это если нанимать сторонний, а если свой то не знаю сколько там у него себестоимость в час.
Остается 400-500 р на трёх монтажников каждые 10 минут, или 2400-3000 т.р. за час. По 800-1000 р. на каждого.
Хари у них не треснут по 6,4...8 т.р. в день? Или 176 т.р. в месяц.
Такая зарплата на вахтах в Магаданской области.
С другой стороны 13% подоходный, сколько-то работодателю тоже надо на зарплату, сколько-то плановые накопления (прибыль), взносы в пенс.фонд с чего-то надо отчислять.
Так что... останется им в лучшем случае половина, или треть.
Ice Angel Ученик (209) 2 месяца назад
Здравствуйте! Вы отвечали на мой вопрос, но так как лимит ответов исчерпан у меня отвечу вам тут:
Дом, построенный в 1962 году, стоит на фундаменте, который ремонтировали 10 лет назад. Однако на фундаменте трещины, которые идут вертикально по всей его высоте, поэтому нам посоветовали стянуть дом.

Мы купили этот дом 1,5 года назад. На первый взгляд, было видно, что в доме предстоит много работы, хотя он был обшит сайдингом и фундамент свежий. Однако оказалось, что дом просто ледяной. Некоторые говорят, что в доме холодно из-за недостаточной мощности печи, но люди же как-то жили здесь с 1962 года.

Зимой в доме было очень холодно: полы (+ 10) и вода в подполье замерзали. Счётчик перемёрз окончательно за 8 раз и потёк.

Внутри фундамент утеплён шлаком слоем шириной 50 см. Расстояние от земли до пола также составляет 50 см. Окна пластиковые. Откуда такой собачий холод? Да, в подполье холодно, но там максимум -3, что тоже плохо и вода перемерзала.
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
Насчет фундамента... стягивать или не надо... Если дом деревянный, и он 62 года простоял, то нагрузка там мизерная - не больше 0,3 кг/кв.см., и никуда он не денется.
Если кирпичный то не знаю. В общем-то наверно за 60 лет тоже всё усело и остановилось.
У меня на даче было примерно также.
Когда строил в конце 80-х, то конечно знал про двойные полы, но с деньгами и материалами было туго, и сделал просто по лагам из половой рейки 25 мм.
Фундамент 50 см бетонный, теплопотери у него 2,38 Вт/м2/K (у стены из бруса толщ 18 см например 0.64 Вт/м2/K, а норма 0,24), и понятно что под полом была практически улица. Отдушины на зиму конечно закрывали.
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
Да и стены тоже так себе, в 2 кирпича (51 см) колодцевой кладки, в колодцах шлак, теплопотери в районе 1.00 Вт/м2/K. Короче в доме было прохладно, зимой топили утром и вечером.
Потом там поселился брат, просверлил подоконник и обнаружил что шлак там осел, запенил через дырки сколько вошло, стало теплее. Но это вашего дома конечно не касается.

Что земля под фундаментом промерзает как говорится коню понятно, и шлак изнутри помогает, но мороз под ним тоже проходит, как у меня тоже в подполье возле наружной стены, солёные помидоры-огурцы в нём замерзали.
Как уже писал вижу два варианта:
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
1. Делать двойной пол. Сколько чего можете проверить на этой сайте: https://теплорасчет.рф/ Там по умолчанию стоит уличная темп. -12°, Поставьте там вверху какая в вашем районе.

2.. Утеплять не только фундамент снаружи, но и землю рядом, на глубину промерзания. Копать прямо рядом с фундаментом страшновато, отступите хотя бы 20-30 см, и не сплошь вокруг дома, а частями например по метру. Раскопали, насыпали (вставили) утеплитель, закопали. Отмостку тоже надо будет утеплить.

Первый вариант мне кажется проще. Но в подполье холодрыга станет ещё больше, потому что тепло из дома сквозь пол туда не попадёт.

Если есть возможность тырить электричество, то можно по периметру вокруг фундамента проложить греющий кабель. Тут надо иметь ввиду что проверяльщики ездят со своим счетчиком,
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
и подключают счетчик на входе. Даже если дома никого, и на вашем уличном счетчике показывает например 200 вт от холодильника , а потребление на их приборе 2 кВт, то коню понятно что подключен козёл мимо счетчика. Так что надо предусмотреть выключатель кабеля и включать его на ночь.

Ещё на всякий случай проверьте утепление на чердаке.
Был у меня случай. Построили дом, люди заселились, зимой звонят: холодрыга.
Говорю померьте сколько опилок на перекрытии. Померили - 5-6 см.
Аааа! Это ваши строители мала насыпали!
- А сколько вы опилок им привозили?
- Один самосвал.
- Дак сколько привезли столько и засыпали. Добавляйте.
Добавили, потеплело.
Ну можете положить термометр на пол на чердаке и сравнить с уличной температурой. Если намного теплее чем на улице, значит тоже надо утеплять.
Ice Angel Ученик (209) Vlad.P.K., чердака как такого нет просто крыша крытая и засыпано все шлаком. Потолки в доме высокие 2.80 когда обычно у всех не больше 2.50. Температура под потолком условно 20 на полу -2.5 в одной комнате, в другой под потолком 24 и на полу 13. Комнаты отделяет лишь коридор 5 кв.м. Размеры комнат одинаковые. Повышенная влажность в доме из за резких перепадов температур. На окнах лед хотя вроде бы и окна пластиковые. В комнате что на полу минус по углам влажные стены. Вопросов больше чем ответов.
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
Пи3дец какой-то.
Шлака для утепления перекрытия насколько мне помнится надо не меньше 30 см, вряд ли у вас столько. Попробуйте добавить опилками. Правда пожарники говорят что если насыпать их сверху то может загореться само, и будто надо перемешивать. Если средства позволяют то лучше конечно минвата и т.п. Никакой ветроизоляции не надо.
Ну больше ничего не могу предложить, кроме писаного выше. Может ещё в брёвнах из-за точки росы внутри стены собрался и замерз конденсат. Попробуйте утеплить снаружи хотя бы до подоконника.
Хотя теоретически в бревенчатой стене конденсат возникает только при ниже чем – 23°.

Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
Наверно не помешает законопатить и заштукатурить трещины в цоколе, вдруг они правда сквозные и под полом ветер гуляет.
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
Правда если влажность внутри 40%, то и при -23 появляется конденсат

Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
даже при -19 Конденсат = 0.49 гр/м2/час
Ice Angel Ученик (209) Vlad.P.K., поверьте я сам в недоумении от происходящего. Шлака именно 50 см в ширину по высоте сантиметров 45, измерил. Подполье одно но как может быть в разных углах дома настолько разная температура? Ладно, хорошо. Допустим в самом дальнем углу был бы минус на полу, но нет же именно ближайший угл к очагу отопления самый сырой и мокрый. В чем собственно загадка никто не может мне сказать. Заказывал экспертизу и мне был ответ: утеплить дом снаружи, провести отопление и стянуть дом. Скорее всего это поможет, но скорее всего резкие перепады температур не пропадут так как сама причина неизвестна. ( К слову, пару половых плах сгнило именно в этой сырой и промороженой комнате, а в остальном доме пол как новый практически ровный за столько то лет ).
Vlad.P.K.Гуру (4293) 2 месяца назад
Я имел в виду тот шлак который на перекрытии.

А подполье промораживается под шлаком. Сквозь фундамент в земле.

Это наверно потому сыро возле печки, что там максимальная разность температур между подполом и комнатой. При этом и образуется конденсат.