Помогите по обществу

1. В ст. 44 Конституции РФ записано: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям». 1. Объясните, как Вы понимаете смысл словосочетания «культурные ценности». Ответ.

2. Проанализируйте свои знания и опыт участия в культурной жизни общества. Составьте рассказ о собственном участии в культурной жизни и пользовании культурными ценностями, используя следующий план. 1) Какой(-ие) театральный(-ые) спектакль(-и) Вы смотрели в течение этого учебного года? Какие театральные постановки Вам интересно было бы посмотреть (объясните свой выбор)? 2) Какой(-ие) музей(-и) Вам интересен(-ны)? В чём Вы видите пользу посещения музеев Вами и Вашими сверстниками?

3. Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Искусство направлено на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.
2) Под духовной культурой обычно понимают совокупность созданных человеком предметов, технологий.
3) Материальная культура представляет собой искусственно сотворённый человеком предметный мир.
4) Искусство представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
5) Духовная культура служит сохранению и накоплению опыта и достижений общества.

4.

1.В государстве Z был проведён социологический опрос его жителей, в ходе которого был задан вопрос: «Соблюдение каких видов социальных норм в первую очередь важно для благополучного функционирования общества?» Полученные результаты (в % от числа опрошенных) представлены в графическом виде.

1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему. Ответ.
2. Одна группа опрошенных ответила, что наиболее важно соблюдать правовые нормы, а другая – что религиозные нормы. Кого из этих групп среди опрошенных больше? Объясните роль социальных норм в жизни общества. Ответ. ____

Дата
Популярность
1 год назад

Да