Нужна помощь с python

кирилл лебедев Ученик (126), на голосовании 7 месяцев назад
Не работает pip install aiogram . Хотел установить aiogram, а выдаёт вот это: "pip" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Голосование за лучший ответ
Max Morozov Мастер (1533) 8 месяцев назад
Судя по сообщению об ошибке, команда pip не распознается вашей системой. Это может быть вызвано несколькими причинами:

Pip не установлен:

Windows: Pip не входит в стандартный набор поставки Python на Windows. Вам необходимо его отдельно установить.
Linux/MacOS: В некоторых дистрибутивах Linux/MacOS pip может быть не предустановлен.
Pip не добавлен в системный путь:

Windows: Pip может быть установлен, но не добавлен в системный путь.
Linux/MacOS: Pip может быть установлен, но не добавлен в $PATH.
Решение:

1. Установка Pip:

Windows:
Скачайте установочный файл с pypi. org/project/ pip/
Запустите установщик и следуйте инструкциям.
Linux/MacOS:
Используйте менеджер пакетов вашего дистрибутива для установки pip.
2. Добавление Pip в системный путь:

Windows:
Способ 1:
Нажмите Win+R, чтобы открыть окно "Выполнить".
Введите sysdm.cpl и нажмите Enter.
Перейдите на вкладку "Дополнительно".
Нажмите кнопку "Переменные среды".
В поле "Имя" найдите переменную Path.
В поле "Значение" добавьте путь к папке, где установлен pip (например, C:\Users\<username>\AppData\Local\Programs\Python\Python39\Scripts).
Нажмите кнопку "OK".
Способ 2:
Добавьте команду set PATH=%PATH%;C:\Users\<username>\AppData\Local\Programs\Python\Python39\Scripts в ваш .bashrc файл.
Linux/MacOS:
Добавьте команду export PATH=$PATH:$HOME/.local/bin в ваш .bashrc файл.
3. Проверка установки:

Откройте командную строку и введите pip --version.
Если вы видите информацию о версии pip, то он установлен и добавлен в системный путь.
4. Повторная установка aiogram:

После выполнения вышеуказанных шагов, снова попробуйте установить aiogram:
pip install aiogram