Символом чего является галоша в рассказе М.М Зощенко?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Галоша - символ мелких интересов человека того времени, его нищеты и униженного состояния. Старая рваная галоша очень дорога герою, потому что это было время дефицита даже самых обычных вещей. Галоша выражает главные проблемы рассказа - уровень жизни советского человека (галоши приходилось снашивать до дыр) и проблема ценностей (для героя дорого всё, что связано с историей потерянной и найденной галоши).

Этот рассказ Михаилом Зощенко посвящен волоките и бюрократизму, с которыми мы и сейчас зачастую встречается.

Сюжет рассказа разворачивается вокруг человека, который потерял в трамвае одну галошу (она резиновая и чтобы не промочить ноги, одевается поверх валенок или другой обуви).

Затем наступают мытарства рассказчика, как он пытался забрать свою калошу в «столе находок» трамвайного депо, ведь у него потребовали справку, что он эту галошу действительно потерял.

В течении недели, пока рассказчик пытался возвратить свою утрату он потерял и первую калошу, так как носил ей постоянно с собой и где-то забыл.

Главной мыслю этого рассказа, конечно же является попытка автора высветить достаточно наболевшие проблемы, проблемы бюрократизма и волокиты, когда человека заставляют представлять не нужные на самом деле документы, что-то доказывать, бегать по различным организациям и инстанциям и тратить свое время.

символом чего является галоша

символом резины

Символом секса