Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как провести ноль к выключателю с люстры

Aron Stone Знаток (426), на голосовании 1 месяц назад
Имеется люстра на 2 группы светильников. Пытаюсь провести ноль приходящий на люстру к выключателю по кабелю, который отвечал за одну из групп. По итогу словил кз у выключателя. На фото 1 как было собрано до моих кривых рук, на фото 2 как собрал я. Если отсоединить все провода у выключателя, и отсоединить все провода от люстры, включить питание, а затем пройтись индикаторной отверткой по каждому из проводов, все провода горят будто фаза, кроме 1 провода из 3 в выключателе. В чем проблема и что я делаю не так?

На фото ваго с защелками используются как переходник между мягким кабелем и твердым, так как в узкие ваго мягкий кабель засовывать такое себе дело. Коричневый провод от люстры помечен как L, чёрный как L1, более толстые синие выходящие из ваго на защелках это L и L1 соответственно

Голосование за лучший ответ
Мельников Михаил Ученик (209) 2 месяца назад
прост подключи провод к розетке и все
Странник Искусственный Интеллект (323930) 2 месяца назад
Выключатель должен фазой управлять, а не нулём.
Aron StoneЗнаток (426) 2 месяца назад
Я так и пытаюсь сделать. 1 кабель в выключателе приходит фаза из распред коробки - его я и хочу через выключатель передавать на люстру. Над люстрой я хочу соединить L и L1, сделав из них одну общую группу на всю люстру. Оставшийся провод я хочу подсоединить к нейтрали, чтобы она появилась в подрозетнике вместо дополнительной группы света
Странник Искусственный Интеллект (323930) Aron Stone, Ты схему давай как сейчас. так по фото не понять.
ЛО-М Оракул (77382) 2 месяца назад
1 пробником ищите фазу,должна быть на выключателе
2 если на выкл то соедините с любым проводом и ищите фазу на потолке
3 ищите Ноль на потолке с помощью патрона и лампы
Пока что ваша инструкция выглядит наиболее обещающей, но я еще поизучаю этот вопрос, кз в лицо внезапно напомнил что так и сжечь хату можно ?
ЛО-М Оракул (77382) Aron Stone, бывает ещё в старые времена в выключатель подавали и Ноль,так что аккуратнее,найдите схему в нете и посмотрите по ней а потом у себя и всё там нет ничего сложного,тока аккуратно ,удачи
Степан Искусственный Интеллект (391694) 2 месяца назад
Пробник может показать и наводки ,но раз нет знаний ,стремянку в гараж и плати
Щас как раз из другого ответа увидел аналогичную информацию) Не прав в том что диодной отверткой тыркаю отключенную цепь, вот и светятся все провода из-за наводок
Сигизмунд Швеллер Оракул (50445) 2 месяца назад
Уверенность в своих силах это,конечно,хорошо. Но здесь – не тот случай. Тут хотя бы азы электротехники знать нужно ..
А кто сказал про уверенность))) просто по логике казалось все просто, в тупую 2 провода группы соединяешь у люстры, кидаешь на провод L1, провод ноля соединяешь с проводом N из распред. коробки, N с люстры и бывшего L2. Вуа-ля, бывший L2 теперь в подрозетнике становится нолем. А по факту я словил кз себе в лицо и мой пробник запаялся на конце ?
Сигизмунд Швеллер Оракул (50445) Aron Stone, когда в электротехнике что-то делаешь " в тупую", получаешь то,что получил ты.
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (232837) 2 месяца назад
судя по вопросу - тебя может убить током
Как бы я ток не убил, автомат не вечен а проводка аллюминий ..
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (232837) Aron Stone, учи русский язык слова "аЛЛюминий" - не существует
Сергей Алексеев Оракул (98687) 2 месяца назад
Я бы открыл крышку выключателя для начала и посмотрел что там. Не откручивая контакты проверил их индикатором. При положении выкл. индикатор должен светится на одном контакте, на двух других нет. Тогда у вас размыкается фаза и она подаётся на люстру по двум проводам от выключателя. Если ничего не светиться, когда в люстре нет лапочек- тогда скорее всего размыкается нуль. Но судя по тому что вы говорите- у вас размыкается фаза и "светятся" две жилы одна нет. Так и должно быть. Осталось понять где на люстре провода идущие к группам и где общий нуль. Вот его с фазами нельзя соединять, видимо вы кз так поймали . Ей богу, стоит игра свечи, так замучивается, если вы не электрик? И жалеть пусть даже 500 рублей? Электрик с такой люстрой справиться минут за 15 цать со всеми прозвонами и размышлениями. Писать больше и вам о этом читать.
Благодарю за обширный ответ, пища для размышления просто отличная, особенно по поводу общего ноля. По логике, если я соединил фазу и общий ноль, могло произойти КЗ, верно? Если так - получается, что я все сделал правильно. Если в розетке появился общий ноль - это ровно то, чего я добивался. Вы уверены в том что кз могло произойти из-за соединения фаза и общий ноль?
Сергей Алексеев Оракул (98687) Aron Stone, а как еще? Фаза в квартиру одна подается , на выключателе ее просто разделяют. Так что короткое замыкание, то есть соединение фазы и нуля без нагрузки. Ну другой вариант еще- фаза села на арматуру в потолке. Но тогда было бы видно на контакторах, А они у вас чистые. Правда писать дольше, был бы на месте все сделал за 15 минут.
Сергей АлексеевОракул (98687) 2 месяца назад
И вобще зачем вы перемычек наделали? Если я правильно понял то до вас одной жилы из потолка приходил один провод из люстры. А у вас они соединены между собой перемычками, зачем? Даже если вы не соедините между собой фазу и нуль, то просто подключите на одну клавишу обе группы люстры. У вас и выключатель сгорел? Хотите поставить одноклавишный?
Aron Stone Знаток (426) Сергей Алексеев, перемычки там стоят в виде временного решения, пока тройного вага нет с защелками. Провода от люстры приходят многожильным кабелем и не получается нормально вставить в узкую вагу их. В целом ваш ответ дал мне понять что я на кой-то решил прежде чем втыкать выключатель по замыкать между собой провода, у меня не было понимания что при подключении к общему нолю будет происходить замыкание, схема которую я сам себе рисовал не была полноценной и я сперва ее нормально нарисую исходя из сегодняшнего опыта и новых знаний, а потом буду делать. Вообще, я в доме уже кучу выключателей поменял и розеток, все было понятно и казалось что с добавлением ноля к выключателю история по уровню сложности - изи. А по факту - аж на ответы мэйл ру зашёл в поисках помощи
Dmitry Искусственный Интеллект (582819) 2 месяца назад
Ноль в выключателе не нужен. Ноль должен идти на люстру напрямую, а выключатель должен разрывать фазу.
Это я понимаю. И нет, ноль в выключателе нужен для умных выключателей и выключателей с диодом (светятся в темноте). Другой вопрос что у меня походу кроме ноля в выключателе ничего и нет)
Похожие вопросы