Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правомерно ли требование родственницы отдать ей оригинал моей домовой книги

Грин Констанция Профи (717), на голосовании 2 месяца назад
До 2003 года квартира принадлежала на 50 процентов мне и на 50 процентов родной бабушке. Потом бабушка прописалась в доме в снт, и свою половину квартиры оформила на меня в дар. Пять лет назад у неё началась деменция и я забрала её к себе жить. Как оказалось позже, немного ранее её сын, мой дядька, дал ей на подпись документы по продаже дома в снт, выписал ее, и с полученными деньгами уехал. Промолчу про то как я потом офигела когда приехала за ее вещами, а меня встретил навесной замок на калитке. В полиции меня обсмеяли, мол нет никаких доказательств, что старушка не сама продала дом в здравом уме. Ладно, опустим этот дикий момент. Суть то, что на бабушку пришлось оформлять опеку мне, так как дядька естественно скрывался, а вторая её дочь, моя тетка, пьет так что просто теряет человеческий облик. Жила она у меня в квартире (помним что квартира на 100процентов моя, платила за нее 20 лет сама), наняла сиделку на 9 часов в день в счёт её пенсии, все остальное время вертелась с ней я , лекарства-памперсы и прочее за мой счёт уже шло - тетка саму себя не может прокормить, дядька естественно вообще и близко не появлялся. В минувшем сентябре бабушки не стало. Никто из детей не среагировал. Не приехали. Похороны в счёт кредита оплатила, теперь с год выплачивать. И сегодня звонит мне тетка - мол, у неё бабушкина сберкнижка была "на хранении" и теперь она хочет получить своё наследство в виде денег с этой книжки, а для этого ей нужны справка о бабушкиной смерти (оригинал) и домовая книга. Мне эти деньги конечно пригодились бы, но с этой женщиной не хочу связываться, да и не докажу что сберкнижка была украдена (бабушка до болезни резко против была теткиных поползновений к её имуществу, скорее всего книжка была украдена когда она в очередной раз приезжала к бабушке денег просить). Но! Зачем ей моя домовая книга? Бабушка была прописана, конечно, но не вижу связи с тем, что тетке нужно получить доступ к бабушкиным копейкам (5 лет назад там было около 20тысяч рублей).
Скажите, пожалуйста, правомерно ли ее требование, или домовая книга нужна для какой-то аферы?
Голосование за лучший ответ
alafira Искусственный Интеллект (211438) 3 месяца назад
Нет, не правомерно. На наследованные по закону или завещанию вклады в банках, никакие домовые книги для получения не требуются. Поэтому я бы послала лесом.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152057) 3 месяца назад
Домовую книгу наследники могли бы просить в случае, если бы собственницей была бабушка. Но если квартира ваша - с какой стати вы должны СВОИ документы раздавать? Ваша квартира в наследственную массу не входит, поскольку умершей не принадлежала.
Серый Искусственный Интеллект (221944) 3 месяца назад
С марта 2018 года домовые книги упразднены. Подавайте заявление на принятие наследства и в суд на взыскание расходов на траурные мероприятия и захоронение. Затраты на обеды на 9 и 40 дней и спиртное вам вряд ли присудят, а на остальное как правило удовлетворяют иски.
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152057) 3 месяца назад
в ряде регионов и того раньше... но где-то, видимо, сохранились, как атавизм)))
Серый Искусственный Интеллект (221944) Елена Виноградова, указание же единое было.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 3 месяца назад
Дык, нужны деньги со сберкнижки -- сами нотариусу заявление о принятии наследства подавайте. Детей-то у бабушке было трое, и я так понимаю, что ваш родитель уже умер Либо пусть он заявление подаёт. У кого сберкнижка хранится, абсолютно без разницы. А домовые книги, действительно отменили. И старые давать собственник никому не обязан.
Елена Крюкова Просветленный (26605) 3 месяца назад
Ничего не давайте. Если ее интересует наследство, пусть делает запрос в егрн и убедится, что квартира на день смерти бабушке уже не принадлежала.
Ания Искусственный Интеллект (115433) 3 месяца назад
тетка подаст на наследство, а вы подайте на возмещение затрат на похороны