Определите эластичность спроса по цене?.

Егор Палыч!!! Высший разум (751407), закрыт 1 год назад
Некоторый товар стоил 5 ден.ед., но после пандемии стал стоить 20 ден.ед. При этом его спрос сначала был равен 50 ед., а потом —25 ед. Определите эластичность спроса по цене?.
Дополнен 1 год назад
Дано:
Q1= 50 ед.
Q2= 25 ед.
P1= 5 ден.ед.
P2= 20 ден.ед.
Найти: Ed—?
Лучший ответ
Остальные ответы
Вадим Каминский Ученик (217) 1 год назад
Для определения эластичности спроса по цене воспользуемся формулой:

Ed = (ΔQ/Q) / (ΔP/P)

Сначала найдем изменение спроса (ΔQ) и изменение цены (ΔP):

ΔQ = Q2 - Q1 = 25 - 50 = -25 ед. (спрос уменьшился)

ΔP = P2 - P1 = 20 - 5 = 15 ден. ед. (цена увеличилась)

Теперь подставим значения в формулу эластичности:

Ed = (-25/50) / (15/20) = -0,5 / 0,75 = -0,67

Таким образом, эластичность спроса по цене составляет -0,67. Это означает, что спрос на товар является относительно эластичным по цене: небольшое увеличение цены приводит к значительному уменьшению спроса на товар.