Чем в старину обрабатывали деревянные постройки, чтобы они не гнили?

Blabla Bla Просветленный (32747), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Наурызбай Асенов Мастер (1225) 1 год назад
Деревянные постройки в старину обрабатывались маслами, дегтем, каменной ожогой и минеральными красителями для предотвращения гниения.
Наурызбай АсеновМастер (1225) 1 год назад
Вообще дерево очень хороший материал, когда был пожар, арматуры плавились, а деревянные конструкции стояли до последнего.
Наурызбай Асенов, а что ж тогда горело?
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464047) 1 год назад
Чаще всего для защиты дерева используют:
силикатный (столярный) клей;
раствор соды с уксусом;
смолу;
медный купорос;
отработанное машинное масло;
серную кислоту в сочетании с бихроматом калия;
составы из борной кислоты, воды и соли.
Blabla BlaПросветленный (32747) 1 год назад
Да, машинное масло и столярный клей
Сталкер Оракул (50524) Blabla Bla, в старину)))
Vlad.P.K. Мыслитель (6125) 1 год назад
Если хочется капитально, то на целый год замачивали дерево в гашеной извести.
Хотя мне кажется что держать дерево в замерзшей извести при минусовой температуре смысла нет, достаточно с весны до начала зимы.
И наверно дерево должно быть более-менее сухим.
Ёрш Искусственный Интеллект (520417) 1 год назад
Столбы, нижние венцы делали из лиственницы - она не гниет
Дегтем обмазывали, варом, смолой, купоросом, обжигали на огне...
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (133830) 1 год назад
  1. Морение, тго есть выдерживание в воде длительное время (от10 лет);
  2. Обжиг;
  3. Покраска...
СталкерОракул (50524) 1 год назад
вот каждому свое. Мне Синди Кроуфорд больше в те годы нравилась
Сталкер Оракул (50524) Сталкер, не туда )))))))))))))))
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147849) 1 год назад
Глина ,известь и мел ,обжиг применяли . Больше и небыло ничего
Степан Искусственный Интеллект (420312) 1 год назад
моренъй дуб например и так не гнил ,а если лет 100 пролежал в воде ,так и гвоздь в него не забить .а ускоряли морение навозом ,5 лет в навозе и свойства уже приближались к мореному
ip Искусственный Интеллект (147607) 1 год назад
Вам какой дом и на какой срок нужно сохранить?
Если на 300+ лет, то строите из бревна приличного качества, накрываете крышей с приличными свесами и штукатурите снаружи и изнутри известью по дранке.
То, что так строили при Пушкине, до сих пор стоит.
А для сохранности чердачных перекрытий, помимо извести, добавляемой в опилки, ещё можете применить дубовые листья и махорку. Тогда жуки будут обползать третьей дорогой этот дом.
А пропитки и покраски нужны только против одной напасти - УФ излучения.
Почитайте про химика Петрова и защиту Ленинграда от немецких «зажигалок».
Там составы и от гниения защищают, помимо пожаров.
Просветленный (38498) 1 год назад
В старину для защиты деревянных построек от гниения использовали различные методы и вещества, включая:

1. Тара - древесина обрабатывалась тарой, которая защищала её от воды и гниения.
2. Красителями на природной основе - различные типы красителей, получаемых из природных материалов, применялись для обработки дерева. Это позволяло защитить его от воздействия воды и вредителей.
3. Масло - натуральные масла, такие как сосновое или льняное масло, использовались для защиты древесины.
4. Копоть - обработка древесины копотью (дымовым сажей) позволяла заметно увеличить её срок службы.

Эти методы были широко распространены до изобретения современных химических антисептиков и пропиток для обработки дерева.