Что если поменять DNS на телефоне?

Жоомарт Жолдошов Ученик (115), на голосовании 10 месяцев назад
Хочу поменять ДНС для бравла, хз может ли это привести к проблемам, к задержке интернета например или к чемо-то ещё?
Голосование за лучший ответ
ХхКрутойСигма69хХ Мудрец (16474) 11 месяцев назад
Скорость и конфиденциальность могут снизиться.
Максим Заварза Мастер (1192) 11 месяцев назад
Да, скорость интернета сильно упадёт.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (16486) 11 месяцев назад
Здравствуйте!
Изменение DNS (Domain Name System) на вашем телефоне может быть полезным для улучшения скорости и безопасности интернет-соединения, но также может вызвать проблемы, если не выполнено правильно. Вот некоторые важные моменты, которые следует учитывать:

Выбор DNS-сервера: Существует несколько популярных публичных DNS-серверов, таких как Google DNS (8.8.8.8, 8.8.4.4), OpenDNS (208.67.222.222, 208.67.220.220), Cloudflare DNS (1.1.1.1, 1.0.0.1) и другие. Выбор зависит от ваших потребностей и местоположения.

Преимущества изменения DNS: Использование публичных DNS-серверов часто может улучшить скорость загрузки веб-страниц, так как они могут обеспечить быстрый доступ к сети. Также, некоторые DNS-сервера предлагают дополнительные функции, такие как фильтрация контента для защиты от вредоносных сайтов или родительский контроль.

Потенциальные проблемы: Изменение DNS-сервера может вызвать проблемы со связью, если выбранный сервер недоступен или имеет низкую производительность в вашем регионе. Также, некоторые провайдеры могут блокировать доступ к определенным DNS-серверам.

Чтобы изменить DNS на вашем телефоне, выполните следующие шаги (инструкции могут отличаться в зависимости от операционной системы вашего телефона):
Настройка DNS на Android:

Откройте настройки телефона: Найдите и откройте раздел "Настройки" на вашем устройстве Android.

Выберите сеть Wi-Fi: Перейдите в раздел "Wi-Fi" и найдите сеть, к которой вы подключены.

Долгое нажатие на сети: Нажмите и удерживайте на имени сети Wi-Fi, к которой вы подключены. В появившемся контекстном меню выберите "Изменить сеть" или "Редактировать сеть".

Настройки IP-адреса: Выберите "Дополнительные настройки" или "Расширенные параметры" и измените параметр "IP-адрес" на "Статический".

Настройки DNS: Введите адрес DNS-сервера в поле "DNS 1" и (по желанию) в поле "DNS 2". Эти адреса могут быть адресами публичных DNS-серверов, таких как Google DNS или Cloudflare DNS.

Сохраните изменения: Нажмите "Сохранить" или "Применить", чтобы сохранить новые настройки DNS.

Настройка DNS на iOS (iPhone):

Откройте настройки телефона: Найдите и откройте приложение "Настройки" на вашем iPhone.

Выберите Wi-Fi: Перейдите в раздел "Wi-Fi" и найдите сеть, к которой вы подключены.

Нажмите на информацию о сети: Нажмите на значок (i) рядом с именем вашей сети Wi-Fi.

Настройки DNS: Прокрутите вниз и найдите раздел "Настройки DHCP". Нажмите на "Настройки DNS".

Добавьте DNS: Выберите "Ручной" и нажмите на "Добавить сервер". Введите адрес DNS-сервера и нажмите "Сохранить". Повторите для дополнительных серверов DNS, если необходимо.

Сохраните изменения: Нажмите "Готово" или "Сохранить", чтобы применить новые настройки DNS.

После внесения изменений, проверьте, работает ли ваше интернет-соединение нормально. Если возникли проблемы, попробуйте вернуться к предыдущим настройкам DNS или выбрать другие публичные DNS-серверы.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар