Почему в РИ было так много неграмотных людей?
Согласно первой всеобщей переписи населения 1897 года, количество грамотных людей обоих полов составляло 21,1%.
Потому что церковь не была отделена от управления государством, а оглупление в целях контроля это главный метод данной системы.
почему тогда сейчас этот процент ещ ниже
Нет такого слова оглупление
А чем тогда занимались церковно-приходские школы?
Преобладало крестьянское население. А чтобы сеять и пахать особая грамотность была не нужна. Около 90% ВУЗов в СССР основаны были в 1930-е годы, когда началась индустриализация и требовались уже грамотные специалисты.
Безграмотными гораздо легче управлять. Поэтому что тогда старались людей не учить, что сейчас оптимизировали образование.
У Грефа спроси, он всë навыки рекламирует.При капитализме всесторонне развитые люди не нужны.
Вопрос в опроснике был насчет грамотности (умении писать и читать) на русском языке, поэтому "не грамотными" оказались и те, кто умел писать и читать на других языках и таких было очень много, потому что во многих дворянских гнездах крестьяне были обучены и говорили и писали на других языках европы: французском, немецком, греческом, польском, латыни и т.д. Мусульмане писали и читали на арабском.
Не рассказывайте мне тут сказки Есть настоящие факты и школ и других учебных заведений было очень мало Были правда кое где церковно-приходские с 4 класами ,но и то мало гдеСначала хоть узнайте какой процент составляли дворянеТакую чушь что крестьяне могли посать на иномтранных язывках может только ненормальный написать
Навеяло...
А если бы проводили перепись не грамотности (умения читать и писать), а наученности? Сколько людей что-то определённое (полезное) умеют делать?
Думаю, это число в то время было бы больше, чем сейчас. Даже крестьянские дети были хорошо научены навыкам ремесла, возделывания земли, переработки продуктов и т.п.
***
В стране просто не хватало школ (гимназий) и учителей. ЦПШ были только в деревнях, а в сёлах не было. Доля сельского населения была около 3/4.
Вы можете думать что угодно Однако на вопрос не ответили
Ты в самом деле интересный человек Лайки ставишь тем,кто лжет на грани идиотизма Все ясно с вами
Небольшая ремарка- селом назывался населенный пункт с церковью и приходом. Деревни же церкви не имели. Поэтому ЦПШ-это только в селах).
Сейчас еще меньше.
Не положено холопу грамота. Чтобы мыслей скотских в дурной башке не уродилось
И сейчас есть. Всегда были и будут.
в РИ много чего было, кокаин и героин в аптеках продавался