Налоговый учет, бухгалтерский учет

ДОТА 2 Ученик (118), на голосовании 4 месяца назад
1 июня 2016 года OOO БлуСкай приобрело нематериальный актив стоимостью 105,000,000 РУБ со сроком полезного использования 10 лет. 1 июня 2019 года БлуСкай продал этот актив за 56,000,000 РУБ.
Какова вычитаемая сумма расходов в целях налога на прибыль, в результате реализации нематериального актива 1 июня 2019 года?
Голосование за лучший ответ
Homer Мудрец (10285) 5 месяцев назад
Для решения этой задачи нужно знать следующие понятия:

Нематериальный актив — это актив, который не имеет физической формы, но приносит экономическую выгоду организации в будущем. Например, патенты, лицензии, товарные знаки, доменные имена и т.д.1
Первоначальная стоимость нематериального актива — это сумма фактических расходов на приобретение нематериального актива, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.2
Остаточная стоимость нематериального актива — это сумма, на которую оценивается нематериальный актив на конец отчетного периода после учета амортизации.3
Амортизация нематериального актива — это систематическое распределение стоимости нематериального актива на период его полезного использования в качестве расхода.
Выручка от реализации нематериального актива — это сумма денежных средств или эквивалентов денежных средств, полученных от продажи нематериального актива.
Вычитаемая сумма расходов в целях налога на прибыль — это сумма расходов, которая уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. В соответствии со статьей 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), к вычитаемым суммам расходов относятся, в частности, расходы на приобретение, создание и реализацию нематериальных активов.

Теперь, когда мы знаем основные термины, мы можем приступить к решению задачи. Для этого нам нужно выполнить следующие шаги:

Определить первоначальную стоимость нематериального актива. По условию задачи, она равна 105,000,000 РУБ.

Определить срок полезного использования нематериального актива. По условию задачи, он равен 10 лет.

Определить метод амортизации нематериального актива. Согласно пункту 17 ПБУ 14/2000, метод амортизации выбирается в зависимости от ожидаемого характера потока экономических выгод от использования нематериального актива. В данной задаче не указан конкретный метод амортизации, поэтому мы будем использовать наиболее распространенный и простой метод — линейный метод. При этом методе амортизация распределяется равномерно на весь срок полезного использования актива.

Рассчитать годовую сумму амортизации нематериального актива. При линейном методе амортизации годовая сумма амортизации равна отношению первоначальной стоимости актива к сроку его полезного использования. В нашем случае, годовая сумма амортизации равна:
10105,000,000​=10,500,000 РУБ

Рассчитать остаточную стоимость нематериального актива на дату реализации. Для этого нужно вычесть из первоначальной стоимости актива сумму амортизации, начисленной за период с даты приобретения до даты реализации. По условию задачи, нематериальный актив был приобретен 1 июня 2016 года и продан 1 июня 2019 года. Значит, период использования актива составил 3 года. Тогда остаточная стоимость актива на дату реализации равна:
105,000,000−10,500,000×3=73,500,000 РУБ

Определить выручку от реализации нематериального актива. По условию задачи, она равна 56,000,000 РУБ.

Рассчитать вычитаемую сумму расходов в целях налога на прибыль, в результате реализации нематериального актива. Согласно пункту 2 статьи 265 НК РФ, к вычитаемым суммам расходов относится разница между остаточной стоимостью нематериального актива и выручкой от его реализации, если эта разница положительна. В нашем случае, эта разница равна:
73,500,000−56,000,000=17,500,000 РУБ
Это и есть искомая вычитаемая сумма расходов в целях налога на прибыль.

Ответ: вычитаемая сумма расходов в целях налога на прибыль, в результате реализации нематериального актива 1 июня 2019 года, равна 17,500,000 РУБ.
--
Можете отблагодарить по СБП +7 913 407 0503
;=)