Страны устанавливают дипломатические отношения с религиозными сектами ? +

"Ватикан (Святой Престол) – самостоятельное государство, субъект международного права. Включает в себя Святой Престол, который является руководящим центром Римско-католической церкви в лице Римской курии и город-государство Ватикан, являющийся резиденцией Папы Римского."

Где консульства Ватикана в разных странах ?

Дополнен

Почему нет Православных консульств в других странах, как Ватикана в Москве ?

у них тоже есть структура

Швейцарские Гвардейцы охраняют Ватикан.

А зачем они?

С паспортом ватиканским в любую точку мира пускают.

Откуда богатства , чтоб проплачивать фальшивые паспорта и подкупить все правительства во всех странах ?

Не каждый город в любой стране может себе позволить такое ;)))

Че за секта , из какой веры

С любой сектой, из любой веры.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_дипломатических_миссий_Ватикана

Вот просто это скорее независимый кусок Италии, он существует потому что так принято

Не принято так, а внушается каким-то образом ...