География 9 класс

В состав Европейского Севера входят: а) Карелия б) Коми в) Вологодская область
г) Республика Саха д) Астраханская область
2.Европейский Север граничит с...а) Финляндией; б) Швецией; в) Норвегией г) Швейцарией.
3.В каком варианте правильно указаны народы, проживающие в Европейском Севере? а) карелы, коми; б)
саамы, финны; в) ненцы, коряки; г) коми-пермяки, ханты.
4.Крупнейшими морскими портами Северного района являются :а) Архангельск; Кандалакша; б) Мурманск;
Архангельск; в) Салехард; Диксон.
5.Медно-никелевая промышленность Европейского Севера ориентируется на..
а) сырье и потребителя; б) на дешевую электроэнергию; в) сырье и транспортные пути.
6.Установите соответствие между подрайонами Северного района и их специализацией:
Подрайон (ТПК) Специализация
1.Карело-Кольский; А- гидроэнергетика, горнодобывающая, цветная металлургия;
2.Двинско- Печерский; Б-АПК, черная металлургия;
3. Вологодская область; В- топливная, лесная.
7.Установите соответствие между отраслями специализации и их центрами:
Центры Отрасли специализации
1.Ухта; А- лесная, целлюлозно- бумажная;
2.Череповец; Б- нефтеперерабатывающая;
3.Мурманск; В- черная металлургия;
4.Архангельск; Г- рыбная
8.Алюминиевая промышленность Европейского Севера ориентирована на..
а) рудную базу; б) потребителя; в) источники дешевой энергии.
9.Наивысшая точка Европейского Севера расположена:
а) в Хибинах; б) на Полярном Урале; в)на Приполярном Урале; г) на Северных Увалах
Тест: Европейский Север ( вариант-2)
1. Установите соответствие: Субъект РФ - Административный центр
А) Мурманская область 1) Мурманск
Б) Республика Карелия 2) Нарьян-Мар
В) Республика Коми 3) Петрозаводск
Г) Вологодская область 4) Архангельск
Д) Архангельская область 5) Вологда
Е) Ненецкий автономный округ 6) Сыктывкар
2. Европейский Север омывают моря: а) Балтийское , Баренцево, Азовское; б) Белое , Карское, Баренцево
в) Баренцево , Белое, Чёрное; г) Балтийское , Белое, Карское
3. На территории Европейского Севера проживает около: а)4 млн.чел б) 5 млн.чел в) 6 млн. чел. г) 7 млн.
чел.
4. Выберите утверждение, характеризующее сельское хозяйство Европейского Севера:
а) Европейский Север занимает 1-е место в стране по вылову рыбы
б) Основной вид сельскохозяйственных угодий – пастбища
в) В сельском хозяйстве преобладает растениеводство
г) На Европейском Севере выращивают рожь, овес, сахарную свеклу
5. Большинство озер на Кольском полуострове имеет происхождение:
а) Тектоническое б) Ледниковое; в) Карстовое г) Запрудное
6. Комбинат «Апатиты» расположен в городе:
а) Мурманск; б) Кировск в) Сыктывкар; г) Архангельск
7. Руда какого цветного металла не добывается на Европейском Севере?
а) Никеля; б )Железная руда; в) Алюминия; г) Олова
8. Один из лесопромышленных комплексов района расположен в:
а) Вологде ;б) Котласе; в) Петрозаводске; г) Сыктывкаре
9 Установите соответствие между отраслью промышленности и центром размещения её предприятий:
ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦЕНТР
1. Черная металлургия А. Череповец
2. Цветная металлургия Б. Сыктывкар
3. Химическая промышленность В. Мончегорск
4. Лесная Г. Кировск

1-В состав района включены Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Вологодская область, Мурманская область, Республика Карелия и Республика Коми.
2-граничит с Финляндией, Норвегией)
3-коми, карелы,
4-Мурманск;
Архангельск
5- https://infourok.ru/test-po-geografii-9-klass-po-teme-evropejskij-sever-4117927.html