Алгебра и начала математического анализа 10 класс
Катет AC прямоугольного треугольника ABC с прямым углом C лежит в плоскости альфа, а угол между плоскостями альфа и ABC равен 60°. найдите расстояние от точки b до плоскости альфа если AC =5 см, AB = 13 см.
ДополненНе из интернета вырезки!
извиняюсь! ГЕОМЕТРИЯ
Пусть точка B' - проекция точки B на плоскость альфа.
Тогда треугольник AB'C прямоугольный.
По теореме косинусов в треугольнике ABC:
BC^2 = AB^2 + AC^2 = 13^2 + 5^2 = 194.
Тогда BC = sqrt(194).
По теореме синусов в треугольнике ABC:
sin(C) = AC/BC.
Тогда sin(C) = 5/sqrt(194),
так как sin(C) = sin(60°) = sqrt(3)/2.
Тогда AC/BC = 5/sqrt(194),
и AC = 5BC/sqrt(194).
Так как B' - проекция точки B на плоскость альфа, то BB' - перпендикуляр к плоскости альфа.
Тогда BB' - кратчайшее расстояние от точки B до плоскости альфа.
Треугольник AB'C прямоугольный, поэтому BB' = AC = 5BC/sqrt(194).
Тогда BB' = 5BC/sqrt(194) = 5*sqrt(194)/sqrt(194) = 5 cm.