Какие сюжеты порадировал Пушкин в рассказе Выстрел и Гробовщик.Ответьте скорее пожалуйста.
В рассказе “Выстрел” Александр Сергеевич Пушкин, по мнению некоторых исследователей, мог быть вдохновлен несколькими источниками. Одним из них может быть повесть “Метель” Николая Михайловича Карамзина, в которой главный герой также откладывает свой выстрел до более подходящего момента. Кроме того, в рассказе “Выстрел” прослеживается сюжетная линия, напоминающая мотивы из произведений Вальтера Скотта и Эрнста Теодора Амадея Гофмана.
В рассказе “Гробовщик” Пушкин, возможно, опирался на традиции готической литературы, такие как “Дом семи ястребов” Хореса Уолпола и “Похороненный заживо” Эдгара Аллана По. Также возможно, что рассказ мог быть навеян реальными событиями, произошедшими в Москве, где Пушкин жил во время написания произведения.
Спасибо большое