Придумайте рифму к строке
Придумайте рифму к этой строке:
Прошу же, вели мне склониться в коленях...
С букетом цветов преклоню я колени
За верность твою, доброту и терпенье.
"И Мстислав РедЕдю заколол
перед всей "косожскою" дружиной".
("Слово" в пер. Заболоцкого).
Шучу.
Строка предложенная неудачна. Крайне искусственная, вычурная, витиеватая и не очень грамотная.
1.Если лирический герой так уж хочет преклонить колени, он что - по своей инициативе не может этого сделать без "повеления"?) Потом, какой-то несерьёзный результат "повеления" предлагается. Т.е., Лирический герой даёт понять, что вот на это он готов, но не больше. А если она потом повелит оплатить все её расходы?)
2.Архаичная лексика. "Прошу же", "вели мне" - вы в XIX веке живёте?)
3.Нельзя "склониться в коленях". Можно "Склониться над коленями"(а-а-а, вот почему мне вспомнился Заболоцкий!), можно "склониться к коленям", можно "встать на колени".
Но "склониться в коленях"... Как вы это себе физически представляете?)
Лирический герой ещё и Кузнечик!)
Переформулируйте.
Вам не известно, что хочет заложить автор своими словами.
На счёт пункта 3 полностью согласен.
Спасибо за ваш ответ.
уйду из дому не закрыв варенье
да пускай оно засохнет, есть же новое
"Позволь преклонить пред тобою колени" .
Так лучше, грамотней.
А то у вас коряво получилось.
Не нравится" позволь", напишите"заставь". Только вряд ли это можно заставить сделать