1. Укажите верные суждения. 1) Предлоги бывают производными и непроизводными. 2) Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных частей речи в служебные, которые утрачивают при этом своё лексическое значение и морфологические признаки. 3) К непроизводным относятся предлоги, не образованные из самостоятельных частей речи, они существуют в языке изначально. 4) Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными падежами. 5) Производные предлоги используются с несколькими падежами. 6) Предлоги, состоящие из одного слова, - простые, состоящие из двух (реже трёх) слов – составные. 2. Укажите предложения, в которых есть производные предлоги. Выпишите производные предлоги и укажите, из какой части речи они образованы. 1. Вокруг лилейного* чела ты косу дважды обвила. 2. Гроб разбился. Дева вдруг ожила. Глядит вокруг изумлёнными глазами. 3. Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо дома. 4. Около леса, как в мягкой постели, выспаться можно. 5. Седины пасмурного дня плывут, всклокоченные, мимо. 6. Григорий привязал к кусту коня и лёг около, прикрыв от ветра лицо полой шинели. 3. Подберите подходящие по смыслу предлоги (см. рамку) и при списывании вставьте в предложения. 1. Земля (обилие снега) глубоко пропиталась влагой. 2. Погода (предсказание бюро прогнозов) установилась дождливая. 3. Работа на ферме ведётся (график). 4. Улыбающийся агроном быстро шёл (трактористы). 5. Сев начали в более ранний срок (обычай). 4. Проанализируйте предложения. Найдите допущенные ошибки. Исправьте, употребив другой предлог с причинным значением. 1. Благодаря дождю интересная экскурсия не состоялась. 2. Поход в горы был отложен благодаря сильному туману. 3. Благодаря разнообразной программе гастроли ансамбля прошли успешно. 4. Благодаря мастерству и упорству хоккеистов команда вошла в высшую лигу. 5. Вставьте предлог ОТ или ДЛЯ. 1) Лосьон … защиты … укусов комаров. 2) Состав … выведения пятен. 3) Жидкость … растяжки обуви. 4) Таблетки … кашля. 5) Крем … чистки обуви. 6. Исправьте ошибки, которые нередко звучат в современном радио- и телеэфире. 1. Получены интересные предложения с наших областей. 2. Сейчас мы выясним о том, куда пойдут выпускники школы. 3. Сегодня мы озабочены о том, кем станут сегодняшние школьники. 4. Говорят, что вы нашли общий язык в семье шахтёра. 5. Около четыреста кинокамер вчера ещё были здесь. 6. Нужно обратить внимание к этой проблеме. 7. Выпишите номера предложений с производным предлогом. 1) Сговорившись насчёт завтрашнего дня, они распростились. 2) Вместо меня на семинар отправился мой коллега. 3) Впоследствии я узнал, что не только наводнение являлось причиной нашей задержки. 4) У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой луговой. 5) Он частенько отправлялся в место чрезвычайно опасное. 6) Занятия отменили ввиду плохой погоды. 7) Мы шли на встречу с одноклассниками. 8. Выберите предлог, который относится к разряду временных предлогов: 1) Несмотря на предостережение 2) Встретить перед Пасхой 3) Мечтать о карьере 4) Заплакать от горя 9. Выберите предлог, который относится к разряду причинных предлогов: 1) Спросила про работу 2) Пришла за подарком 3) Болел в течение недели 4) Благодаря дождю 10. К какому разряду относится предлог в словосочетании «работать в городе»? 1) Пространственные 2) Временные 3) Причинные 4) Целевые 11. К какому разряду относится предлог в словосочетании «отпуск с июня»? 1) Пространственные 2) Временные 3) Причинные 4) Целевые 12. От какой части речи не может образоваться предлог? 1) Имя существительное 2) Деепричастие 3) Наречие 4) Причастие
1) Предлоги бывают производными и непроизводными.
2) Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных
частей речи в служебные, которые утрачивают при этом своё
лексическое значение и морфологические признаки.
3) К непроизводным относятся предлоги, не образованные из
самостоятельных частей речи, они существуют в языке изначально.
4) Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными
падежами.
5) Производные предлоги используются с несколькими падежами.
6) Предлоги, состоящие из одного слова, - простые, состоящие из двух
(реже трёх) слов – составные.
2. Укажите предложения, в которых есть производные предлоги.
Выпишите производные предлоги и укажите, из какой части речи они
образованы.
1. Вокруг лилейного* чела ты косу дважды обвила.
2. Гроб разбился. Дева вдруг ожила. Глядит вокруг изумлёнными
глазами.
3. Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо дома.
4. Около леса, как в мягкой постели, выспаться можно.
5. Седины пасмурного дня плывут, всклокоченные, мимо.
6. Григорий привязал к кусту коня и лёг около, прикрыв от ветра лицо
полой шинели.
3. Подберите подходящие по смыслу предлоги (см. рамку) и при
списывании вставьте в предложения.
1. Земля (обилие снега) глубоко пропиталась влагой.
2. Погода (предсказание бюро прогнозов) установилась дождливая.
3. Работа на ферме ведётся (график).
4. Улыбающийся агроном быстро шёл (трактористы).
5. Сев начали в более ранний срок (обычай).
4. Проанализируйте предложения. Найдите допущенные ошибки.
Исправьте, употребив другой предлог с причинным значением.
1. Благодаря дождю интересная экскурсия не состоялась.
2. Поход в горы был отложен благодаря сильному туману.
3. Благодаря разнообразной программе гастроли ансамбля прошли
успешно.
4. Благодаря мастерству и упорству хоккеистов команда вошла в высшую
лигу.
5. Вставьте предлог ОТ или ДЛЯ.
1) Лосьон … защиты … укусов комаров.
2) Состав … выведения пятен.
3) Жидкость … растяжки обуви.
4) Таблетки … кашля.
5) Крем … чистки обуви.
6. Исправьте ошибки, которые нередко звучат в современном радио- и
телеэфире.
1. Получены интересные предложения с наших областей.
2. Сейчас мы выясним о том, куда пойдут выпускники школы.
3. Сегодня мы озабочены о том, кем станут сегодняшние школьники.
4. Говорят, что вы нашли общий язык в семье шахтёра.
5. Около четыреста кинокамер вчера ещё были здесь.
6. Нужно обратить внимание к этой проблеме.
7. Выпишите номера предложений с производным предлогом.
1) Сговорившись насчёт завтрашнего дня, они распростились.
2) Вместо меня на семинар отправился мой коллега.
3) Впоследствии я узнал, что не только наводнение являлось причиной
нашей задержки.
4) У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой
луговой.
5) Он частенько отправлялся в место чрезвычайно опасное.
6) Занятия отменили ввиду плохой погоды.
7) Мы шли на встречу с одноклассниками.
8. Выберите предлог, который относится к разряду временных предлогов:
1) Несмотря на предостережение
2) Встретить перед Пасхой
3) Мечтать о карьере
4) Заплакать от горя
9. Выберите предлог, который относится к разряду причинных
предлогов:
1) Спросила про работу
2) Пришла за подарком
3) Болел в течение недели
4) Благодаря дождю
10. К какому разряду относится предлог в словосочетании
«работать в городе»?
1) Пространственные
2) Временные
3) Причинные
4) Целевые
11. К какому разряду относится предлог в словосочетании «отпуск
с июня»?
1) Пространственные
2) Временные
3) Причинные
4) Целевые
12. От какой части речи не может образоваться предлог?
1) Имя существительное
2) Деепричастие
3) Наречие
4) Причастие
НОМЕР №""2 ИЩИТЕ В ВОПРОСЕ
Помогите плиз с тестом по "русскому языку"
Тема: «ПРОИЗВОДНЫЕ И НЕПРОИЗВОНЫЕ ПРЕДЛОГИ»
№2.