Во многих знаниях - много печали ?

Max Оракул (57957), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Застыло время голубиным калом
На лобовом стекле как божия роса,
В прожитых лет загаженный колодец
С усмешкой опущу я мутные глаза...
Недолюбил, любимая, я знаю,
Недопомог, мой старый верный друг,
Недосказал, моя седая мама,
И не допонял, твой, господь, урок...
Ширинку расстегну на старых джинсах,
Подняв глаза в седую синь небес,
Поссу в колодец. И печаль растает.
И снова заиграет в сердце старый бес !
Лучший ответ
Эльвира Дараган Ученик (145) 15 лет назад
В писании сказано, что приумножающий знание приумножает печали, а поэт (А. Дольский ) о себе сказал : " от открытий ума стал я идолом каменным, от открытий души стал я мягче травы "... Отмахнуться от этого словами о том, что "слишком философски" не удастся. Ищущий истину непременно сталкивается с непониманием . Эрудиты погружены в собирательство знаний и сами отгораживаются от социума. Интеллектуалу трудно найти себе ровню для близкой дружбы... И во всех случаях Многие знания рождают печаль духовного одиночества, не говоря уж о печали понимания, что мир Homo Sapiens движется по пути саморазрушения.
Остальные ответы
LE MYA Мастер (1633) 15 лет назад
по нашему это меньше знаешь-крепче спишь
Kassia Просветленный (29756) 15 лет назад
Правда чаще бывает горькой, нежели сладкой...
Алексей Сергеев Мудрец (12744) 15 лет назад
Так точно. Множивший знания преумножает скорбь.
Да будет так! Мыслитель (6970) 15 лет назад
А не знание многого, лишает нас многих радостей. :)
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Не согласен. Всё это слишком философски. Но знания не усугубляют меня и не подавляют мою психику. Легче во всём ориентируюсь.
MaxОракул (57957) 15 лет назад
Jedem - das Seine.
Serega-Serega Мастер (1109) 15 лет назад
скорее печаль от знания чем больше знаешь тем больше разочарований
меньше знаешь крепче спишь
"lucky" Просветленный (23026) 15 лет назад
Да, это так и есть. Чем ты мудрее, тем больше осознаешь, сколько глупостей сделал в этой жизни. Зная и не имея возможности повлиять на ситуацию, зная к чему она может привести, зная чем все может кончиться.. Как же не печалиться?
Алеут Мастер (1650) 15 лет назад
Вобщем- да. При наличии совести.