Что такое "Мана небесная" и из чего она состоит?
Манна!)
ваши предположения, что это такое? что за продукт? из чего состоял?
Согласно тексту Священного Писания, когда у израильтян закончилась еда, бог послал им «манну небесную». С неба посыпалась крупа белого цвета.
Что же это такое?
Ученые выдвигают множество разных идей.
В своей книге «Библейские растения» ботаники Гарольд и Альма Молденке утверждают, что манна небесная - это не какая-то определенная еда, а несколько видов пищи, объединенных общим названием. Они полагают, что в «манну» входит и быстрорастущая водоросль из вида Nostoc. Она покрывала собою половину пустыни на Синае. Достаточное количество выпадающей росы на земле позволяло ей расти. Помимо нее ученые включают в это понятие несколько видов лишайника, произрастающих на Ближнем Востоке. Растения сморщиваются и путешествуют как перекати-поле на ветру. Кочевники-скотоводы использовали лишайник для приготовления хлеба. По мнению ученых, теория лишайника объясняет то, как израильтяне готовили манну и почему они говорили о ней, как о падающей с небес.
Другие ученые предположили, что «манна небесная» - это не водоросли и лишайники, а липкая секреция, которая остается на обычных пустынных растениях. Насекомые, которые живут на коре некоторых кустарников, оставляют после себя вещество, которое, затвердевая, превращается в жемчужные и сладкие на вкус шарики. На Востоке их употребляют как в кулинарных, так и в медицинских целях.
Загадка происхождения библейской еды до сих пор не раскрыта.

Это халява, которая избаловала весь народ, сделав из них нелюдей, не способных к труду и созиданию!
Основная пища израильтян во время 40-летнего странствования по пустыне . Впервые Иегова дал манну в пустыне Син во второй половине второго месяца после того, как Израиль вышел из Египта в 1513 г. до н. э. Манна служила израильтянам пищей до тех пор, пока они не вошли в Ханаан в 1473 г. до н. э. и не стали есть плоды Обетованной земли.
Манна появилась на земле после того, как испарилась выпавшая утром роса, «и на поверхности пустыни осталось что-то мелкое, похожее на хлопья, мелкое, как иней на земле». Когда израильтяне впервые это увидели, они стали спрашивать: «Что это?» — или по-еврейски «ман ху?» . Возможно, этим и объясняется происхождение слова «манна» — так сами израильтяне стали называть эту пищу.
. Манна была «похожа на кориандровое семя» и «по виду» была как ароматическая смола, как воскообразные и прозрачные капельки, напоминающие жемчужины. Ее вкус был похож на вкус «медовой лепешки» или «сладкой лепешки с оливковым маслом».
Это понятие взято из Библии. Когда израильтяне были в пустыне и у них возникли сложности с едой, Бог посылал им с неба манну. Проснувшись утром израильтяне видели землю, усыпанную манной, которую нужно было собирать и кушать в течении дня. То, что оставалось на земле таяло к обеду, а на следующее утро появлялось снова. По вкусу напоминало медовые лепешки.
Ой, как вы мне надоели!
Манна небесная, потому что тогда на Руси голодали регионами, самолеты не летали, хлеб не возили.
По-американски, манна небесная - звездопад. Фильм даже есть какой то.
На Востоке - Аллах.
В Европе - порядок.