Top.Mail.Ru
Ответы

ПОМОГИТЕ КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ пожалуйста!!

1)Первое письмо состоит из 120 символов 12-символьного алфавита,а второе письмо -из 45 символов 128 символьного алвафита.Сравните объемы информации,содержащиеся в 2 письмах(определите разность)
2)Объём сообщения,содержащего 2048 символов,равен 4 килобайт.Какой все будет у каждого символа сообщения (в битах)
3)Рукописная статья содержит 20 страниц,на каждой странице 10 строк,в каждой строке 10 символов.Какой объм информации содержит статья (в битах)
4)Какое кол-во информации в сообщении из 8 символов,записанном буквами из 16 символьного алфавита?
5)Определите объём сообщения (в байтах),состоящего из 20 символов,если вес одного символа 8 бит

Заранее спасибо!!!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мастер

1) Объем информации, содержащейся в первом письме, равен 120 символов * 12 символов/символ = 1440 символов.
Объем информации, содержащейся во втором письме, равен 45 символов * 128 символов/символ = 5760 символов.
Разность объемов информации: 5760 символов - 1440 символов = 4320 символов.

2) Если объем сообщения, содержащего 2048 символов, равен 4 килобайтам, то один килобайт составляет 2048 символов * 4 килобайта = 8192 символа.
Таким образом, каждый символ занимает 8192 символа / 2048 символов = 4 байта = 4 * 8 бит = 32 бита.

3) Объем информации, содержащейся в статье, равен 20 страниц * 10 строк/страница * 10 символов/строка = 2000 символов.
Таким образом, статья содержит 2000 символов * 8 бит/символ = 16000 бит.

4) В 16-символьном алфавите содержится 16 символов.
Таким образом, количество информации в сообщении из 8 символов равно 8 символов * log2(16 символов/символ) = 8 символов * log2(2^4) = 8 символов * 4 бита/символ = 32 бита.

5) Объем сообщения, состоящего из 20 символов, равен 20 символов * 8 бит/символ = 160 бит.
Для перевода в байты, нужно разделить объем на 8: 160 бит / 8 бит/байт = 20 байт.

Аватар пользователя
Мудрец

1)
Дано:
N1=12 букв
N2=45 букв
K1=120 символов
K2=128 символов
I1-I2?

Решение

I1=K1*Log2(N1)

I2=K2*Log2(N2)

I1=120*Log2(12)=120*4=480 бит

I2=128*Log2(45)=128*6=768 бит

I=768-480=288 бит

I=288/8=36 байт

Ответ: 36 байт



Дано:
K=2048 символов
I=4 Кбайт
i=?

Решение:

I=K*i

i=I/K

Переведём килобайты в биты.

I=4*1024*8=32768 бит

i=32768/2048

i=16 бит

Ответ: 16 бит


3)

K=20*10*10=2000 символов в статье

Учитывая, что статья содержит строчные и прописные буквы, знаки препинания, а также возможно цифры,
то информационный вес символа примем равным 7 бит, что позволяет закодировать 128 символов.

I=2000*7=14000 бит объём информации в статье.

Ответ: 14000 бит


4)
Дано:
N=16 символов
K=8 символов
I=?

Решение

Используем формулу Хартли

I=K*Log2(N)

I=8*Log2(16)

I=8*4=32 бита

I=32/8=4 байта

Ответ: 4 байта


5) Определите объём сообщения (в байтах),состоящего из 20 символов,если вес одного символа 8 бит

Дано:
K=20 символов
i=8 бит
I=?

Решение

I=K*i

I=20*8=160 бит

I=160/8=20 байт

Ответ: 20 байт