Помогите пожалуйста история 7 класс пжж☹️

С помощью дополнительной литературы и интернета соберите информацию о митрополите Филиппе.на основе собранной информации сделайте сообщение перед одноклассниками.В чём вы видите нравственный подвиг этого человека?
Только что не много было, и так 8 уроков🆘
Заранее Пасиба🤩🥰

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Будущий митрополит, тогда носивший имя Федор родился в Москве 11 февраля 1507 года.Мама мальчика Варвара воспитала его в лучших традициях христианства Федор предпочитал отдавать свое свободное время чтению и молитвам.Когда ему исполнилось 30, семья Федора подверглась опале, и он втайне от всех покинул Москву. Федора приютил местный крестьянин и дал ему небольшую работу.

тяга к церковной жизни потянула его на острова в Соловецкий монастырь. его постригли в монахи.старый игумен соловецкого монастыря Алексий, выдвинул Филиппа на свое место.При нем было построено много церковных и хозяйственных объектов, налажено хозяйство, монастырю были подарены царем солеварни. Игумен Филипп участвовал в Стоглавом соборе 1551 года.Собор епископов в июле 1566 года выдвинул игумену предложение стать митрополитом. Федор имел твердую жизненную позицию, он поставил условия, по которым царю необходимо было отказаться от опричнины.25 июля Филипп стал митрополитом Московским и всея Руси.

В 1568 году Иван Грозный перехватил письма польского короля к своим боярам, где поляки просили перейти русских в Литву.Начались массовые казни и опалы. Филипп не мог вынести опричного насилия, и предпринимал попытки образумить царя мирной беседой. Митрополит провел речь, в которой он плохо отзывался об опричнине. Полсе его ареста Скуратов убил Филиппа в его келье путем удушения.

я и так сократил сильно, можешь взять только самое важное как считаешь