Помогите пожалуйста с немецким языком

Дополнен

в первом задании вопросительные не надо

1.
1. Die Studenten lesen viele Artikel.
2. Jetzt arbeitet er an einer Firma.
3. Die Studenten studieren an der Universität viele Fächer.
4. Der Unterricht an der Universität beginnt um 9 Uhr.
5. Die Studenten in Deutschland erhalten das Stipendium.
2.
1. Er macht beim Lesen keine Fehler. Он не делает ошибок при чтении.
2. Heute haben die Studenten keine Seminare. Сегодня у студентов нет семинаров.
3. Mein Freund ist kein Jurist. Мой друг - не юрист.
4. Ist er in der Bibliothek? — Nein, er ist im Sportsaal. Он в библиотеке? - Нет, он в спортзале.
5. Wohnen Sie in Moskau? - Nein, ich wohne im Moskauer Gebiet. Вы живете в Москве? - Нет, я живу в Московской области.
3.
1. Ich bin Studentin, meine Schwester ist Schülerin, und unsere Eltern sind Ingenieure.
2. Ich habe eine Katze, meine Freundin hat auch eine Katze, und unsere Freunde haben einen Hund.
3. Ich studiere Deutsch und werde Deutschlehrerin. Mein Bruder studiert Geschichte, er wird auch Lehrer. Und was wirst du?
5.
1. Im Hof wächst ein Baum.
2. In der Sonne liegt eine Katze.
3. Auf dem Tisch steht eine Lampe.
4. Ins Zimmer kommt ein Mann.
5. Wo ist hier ein Telefon?