Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У меня потемнела серебрянная цепочка, как её очистить?

Vale+20 Мастер (1573), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад

Для очистки золотых и серебряных украшений применяют следующий способ:
В стеклянную или эмалированную посуду кладут кусочек цинка и ювелирные изделия подлежащие очистке и поливают их сверху горячим раствором кальцинированной ( бельевой ) соды в воде ( 1 столовая ложка соды на пол литра воды ).

Таким способом пользуются многие ювелиры для очистки цепочек, колец, крестиков, кулонов и других золотых и серебряных изделий. 1. Серебряные изделия можно ещё почистить мелом с нашатырным спиртом. Потом промыть их водой и насухо вытереть.
2. Можно также положить серебро на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.
3. Серебро моют водой с мылом и ещё тёплую поверхность смазывают раствором, состоящим из одной части гипосульфита и трёх частей воды. Даже очень сильно окисленное серебро через несколько секунд сделается светлым. Затем изделие насухо вытирают тканью.

Серебряные и посеребренные предметы тускнеют на воздухе. Чтобы избежать этого, на них наносят тонкий слой жидкого раствора коллодиума. Незаметная для глаз плёнка коллодиума предохраняет серебро от окисления. Коллодиум, если будет нужно, легко удаляется горячей водой или ещё лучше спиртом.
Остальные ответы
Екатерина Смирнова Мастер (1170) 15 лет назад
Кто-то нашатырём чистит, кто-то зубной пастой и щёткой, а ещё в магазинах продают специальный раствор ! ))))
Tamyrlan Kazzhanov Профи (584) 15 лет назад
не чисть ее... -это сглаз или порча, серебро ее забрала и теперь лучше поноси еще какую нибудь тоже серебрянную цепочку чтобы она до конца все забрала и ты будешь чиста!!!
Магнит Гуру (3459) 15 лет назад
Такое случается со временем, особенно если в ней купаться часто или просто на грязной шее носить. Лучше всего ее почистить в теплой воде зубным порошком.