Индексация пенсии после увольнения

Nik Nik Tut Ученик (106), на голосовании 8 месяцев назад
Уволилась 31 января для перерасчёта (индексации) пенсии с 1 марта. Если я возьму больничный на февраль, будет ли проведена индексация или брать больничный нельзя на этот период?
Голосование за лучший ответ
Manera Просветленный (40938) 9 месяцев назад
если вы не работаете уже, то как вы возьмете больничный после увольнения?? а индексацию обычно быстро делают. работодатель обязан в течение 1 раб дня в сфр передать инфу об увольнении. с большой долей вероятности в феврале уже с индексацией пенсия будет.
Nik Nik TutУченик (106) 9 месяцев назад
Я имею право брать больничный в течение месяца после увольнения
Nik Nik Tut, что-то не то здесь). Если человек официально уже не работает, то кто пенсионеру будет оплачивать больничный лист?! И зачем ему лист нетрудоспособности, если он уволен?)
Ольга Искусственный Интеллект (418646) 9 месяцев назад
Будет. То, что вы пособие по больничному получите не делает вас работающим, так что на индексации никак не скажется
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 9 месяцев назад
Больничный лист вы можете взять. Только вот кто его вам оплатит? Поскольку больничные листы теперь работодателю передаются непосредственно поликлиникой или больницей в электронном виде. А вы уже не работаете... Работодатель отклонит ваш б/л. и вернёт больничке.
Об увольнении ПФР (СФР) узнаёт в течение недели. Вы получаете окончательный расчёт в 3 дня, платёжка со взносами поступает в ПФР на четвёртый день. Компьютерная программа автоматически делает перерасчёт-индексацию. И ещё через 7 рабочих дней вы получаете сумму индексации. А в следующем месяце (у вас уже февраль) пенсия с индексацией пойдёт).