Удержание из аванса при удержании из зарплаты в пользу СПИ.

Joynster Ученик (89), на голосовании 8 месяцев назад
В пользу судебных приставов и следовательно в пользу кредитной организации, с моей жены бухгалтерия работодателя удерживает из зарплаты 50%. Аванс выплачиваемый супруге отдельно является частью общей заработанной за месяц суммы,на которую уже наложено взыскание. Бухгалтерия работодателя производит удержание только из зарплаты,а сумму аванса перечисляет в банк в нетронутом виде. И это логично. Однако банк (ВТБ) удерживает из суммы аванса часть денег. При этом они знают сколько жена должна получить и сколько работодатель должен был выплатить. Разве это не конфиденциальная информация? И видя,что работодатель не удерживает из аванса,занимаются дополнительным взысканием. По сути с жены удерживают более 50% Обращение в банк и получен ответ,что они действуют в рамках присланного им исполнительного листа. Обращение к приставам и получен ответ,что тепреь они не снимают ограничения со счётов должников, даже в случаи взыскания из заработной платы,которую производит бухгалтерия работодателя. Правомерно ли это? И куда обращаться с жалобой? Жалобы оставленные нами на гос улугах против судебных приставов их ведомством рассматриваются,но мы получаем в ответ отписки.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418656) 9 месяцев назад
Это не логично, это глупость и поофнепригодность бухгалтера. Нет в ТК РФ понятия "аванс", есть зарплата за первую и за вторую половину месяца. Удержание по исполнительному листу работодатель обязан производить со всей начисленной за месяц зарплаты, и за первую, и за вторую половину месяца. Бухгалтер этого не делает по неграмотности своей.
Информация, о том, что с зарплаты (по вашему аванса) не произведено удержание, указывается в платёжном поручения, так же там указано, что с данной суммы удерживать можно, это все обязательные реквизиты платёжного поручения. Банк всё делает правильно, закон не нарушается, так что не на что жаловаться. Не нравится, что банк удерживает, требуйте, чтобы бухгалтер нормально работала, как положено удержания производила, со всей суммы за месяц, а не только со второй половины.
JoynsterУченик (89) 9 месяцев назад
Аванс это часть полной,заработной за месяц суммы. С этой полной суммы работодатель помимо удержания налога и в том числе суммы вперед выплаченного аванса удерживает 50% При этом данное удержание происходит с общей заработанной суммы. А значит и с той её части,которая называется авансом. Жена не работает на две ставки. Зарплата одна. И высчитывать должны один раз. Что и делает работодатель.
JoynsterУченик (89) 9 месяцев назад
Почему тогда налог не удерживается с первой и второй половины зарплаты?
Ольга Искусственный Интеллект (418656) Joynster, один раз, но со всей суммы зарплаты за месяц. и налог удерживается со всей зарплаты, и по исполнительному листу так же со всей зарплаты.. например, зарплата за месяц начислена 30 000 руб. НДФЛ с ней составит 3 900 удержание по исполнительному 50% - 13 050 сумма к выплате на руки 13 050 за первую половину месяца если 5 000 выплатили, то за вторую к выплате остается 8 050. И, никак иначе. если бухгалтерия со всей начисленной суммы удержала по исполнительному листу, то это надо указывать в платежных поручениях на зарплату. не указали, значит банк абсолютно законно удержит.