Я раньше сам делал кресла из дерева и это на самом деле не сложно - делаешь каркас, затем ножки, обшиваешь тканью по желанию - вот тебе и кресла. Доски использовал 1-го сорта c
https://pilimdosky.ru/doska-1-sort они очень хорошо для таких дел подходят.
Человек без опыта и навыков получает уникальную возможность организовать для себя мебельное производство в домашних условиях. Существует множество подробных мастер-классов с готовыми схемами, которые помогут изготовить любую мебель, будь у вас необходимый для этого инструмент и склонность к ремеслу.
Разумеется, начинать стоит с простых проектов, вроде того, что представлен в этом мастер-классе. Известная в узких кругах мастерица Анна Вайт подготовила для всех желающих подробную инструкцию, которая рассказывает о том, как собственноручно изготовить простое кресло из досок для дома или терассы.
В готовом виде оно комплектуется стильными подушками. Их вы также можете сделать своими руками. Вкратце Анна расскажет нам и об этом.
В данном проекте вы можете использовать самые простые пиломатериалы, которые не требуют обработки на фрезерном станке и изготовления сложных пазовых соединений.
Соберите материалы и подготовьте все необходимое, прежде чем приступите к работе. Вам понадобится:
Материалы:
1. сосновая доска толщиной 50 мм:
- 4 шт х 50 х 100 х 550 мм - детали ножек;
- 2 шт х 50 х 100 х 810 мм - детали подлокотников;
- 6 шт х 50 х 150 х 710 мм - детали обшивки боковинок;
- 2 шт х 30 х 30 х 710 мм - рейки для деталей сидения;
- 4 шт х 50 х 150 х 620 мм - детали спинки и нижняя деталь передней панели;
- 2 шт х 50 х 100 х 620 мм - верхняя деталь спинки и верхняя деталь передней панели;
- 5 шт х 50 х 100 х 620 мм - детали сидения.
2. клей для работ по дереву;
3. мебельные шурупы;
4. морилка или защитно-декоративное масло для обработки древесины и ее тонирования;
5. мебельный лак с прозрачным покрытием или лак-тонер.
Инструменты:
- циркулярная пила или торцовочная пила для распиливания досок;
- шлифмашинка;
- электродрель;
- шуруповерт;
- малярные кисти;
- мягкая ткань без ворса для масла;
- строительная рулетка и угольник;
- карандаш.
Шаг первый: деталировка и разметка деталей
Определяясь с конечными размерами кресла, автор исходила из размеров сидения и подушек для него. Сидение представляет собой ровный квадрат со сторонами 620 мм. Если вы хотите изменить габариты кресла, все размеры, указанные в мастер-классе придется пересчитать.
В противном случае воспользуйтесь этими замечательными подробными схемами и выпишите на бумаге все детали, которые понадобятся вам для работы. Укажите точный размер каждой детали. Их перечень вы можете найти в списке материалов к этому мастер-классу.
Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что все ваши доски поструганы под одну толщину, иначе готовое кресло будет выглядеть, как типичный образец кустарного производства. Такая обработка досок проводится на рейсмусе. В крайнем случае, вы можете заказать ее в мастерской, однако лучше изначально подбирать пиломатериалы, обработанные должным образом.
Проведите разметку деталей кресла, используя карандаш и угольник. Угольник - особенно полезный инструмент, если вы планируете распиливать доски вручную при помощи ножовки.
Шаг второй: изготовление деталей из досок
Вам потребуются толстые доски толщиной 50 мм, но разной ширины: 100 и 150 мм. Кроме этого подготовьте рейку не уже 30 мм для изготовления деталей основания под сидение.
Распилите доску на отрезки необходимой длины, используя торцовочную пилу или ручную циркулярку. Оба эти инструменты позволяют производить идеально ровные надрезы, что очень важно при производстве мебели.