Рыкающий зверь это кто, в современном понимании этого слова?
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
1-е послание Петра 5:8 — 1Пет 5:8:
В писании - это беспощадный, голодный зверь - аллегория смертельной, целеустремленной угрозы. Сильно сомневаюсь, что понятийный смысл изменился в наше время.
это возможно и пороки которые людям навязывают как бы один войдет и за ним следующие.)))
Буквально - зверь, который рычит и, вероятно, хочет есть.
Образно - незримая сила, увлекающая в грех.
1 И вас, мёртвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Послание к Ефесянам, глава 2)
В "современном понимании" не получится описать, потому что это мистическая сила. Работа у неё такая - искать наши слабости и пороки и провоцировать-соблазнять нас взращивать их, чтобы незрелые души здесь оставались "на второй год". Это как экзамен для них (нас).
В Кали-югу на Земле вообще почти все самые упёртые из грешников собраны.
Митрополит Леонид (Горбачев)