что такое причастие и деепричастие (правило если можно) 1

Андрей Корчак Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
что такое причастие и деепричастие (правило если можно) 1
Голосование за лучший ответ
Кристина Профи (829) 15 лет назад
Причастие- обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос какой?
Деепричастие- обозначает добавочное действие, которое показывает, как совершается действие глагола-сказуемого, и отвечает на вопрос что делая? , что сделав?
Diana Sayfutdinova Знаток (460) 15 лет назад
причастие-особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию т отвечает на вопросы какой? какая? какое?
Деепричастие- особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Удачи!
Олег Брагин Гуру (4073) 15 лет назад
А как насчет в учебнике посмотреть?!
Раиса Сукясян Мастер (1206) 15 лет назад
ПРИЧАСТИЕ - это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. и отвеч. на вопрос какой?
деепричастие-особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.
Юлия Землянская Мыслитель (5029) 15 лет назад
Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и сочетает в себе признаки глагола с признаками прилагательного. отвечает на вопрос: Какой?
Деепричастие - неспрягаемая, неизменяемая форма глагола, обозначающая добавочное действие по отношению к основному, передаваемому глаголом-сказуемым, и совмещающая признаки глагола и наречия. Отвечает на вопросы: как? каким образом? почему? что делая? что сделав?
Адильбек Султанов Мастер (1502) 15 лет назад
примеры:
причастие: делающий
деепричастие: сделав, делая.

а в учебничке не судьба?
Леонтьева Галина Мастер (1006) 15 лет назад
Причастие _ форма глагола, имеющая наряду с признаками глагола (время, вид) , признаки прилагательного (изменю по родам, склонение) .
Деепричастие _это неизменяемая глагольная форма.