Задача по финансовому праву

Анна Король Ученик (120), на голосовании 8 месяцев назад
В связи с фактическим дефицитом федерального бюджета Банк России единолично принял решение о выпуске денежных средств в объеме, превышающем возникший дефицит. Кроме того, ЦБ РФ принял решение о замене денежных купюр старого образца на новые, ограничив срок обмена банкнот 1 месяцем.
Правомерны ли такие решения? Опишите верный порядок действий ЦБ РФ по урегулированию данных вопросов.
Голосование за лучший ответ
Evgeny1990 Мудрец (14042) 9 месяцев назад
Согласно законодательству Российской Федерации, Банк России имеет право выпускать денежные средства в объеме, необходимом для покрытия дефицита федерального бюджета. Однако, решение о выпуске денежных средств должно быть принято совместно с Правительством Российской Федерации.

Что касается замены денежных купюр старого образца на новые, то Банк России имеет право проводить такие операции, но только после принятия соответствующего решения Правительством Российской Федерации.

В данном случае, Банк России должен был обратиться к Правительству Российской Федерации с предложением о выпуске дополнительных денежных средств и замене старых купюр на новые. После получения согласия от Правительства, Банк России мог бы провести необходимые операции.

Таким образом, решения, принятые Банком России в данной ситуации, неправомерны, так как они были приняты без согласия Правительства Российской Федерации.