HELP! Помогите пожалуйста с синтаксическим разбором предложения
Помогите пожалуйста разобрать предложение и сделать смеху.
А в самой непролазной чащобе вы можете столкнуться с хмурым
стариком, который в присутствии незваного гостя будет с наигранным
безразличием собирать подосиновики с крутыми шляпками и
сконфуженно покашливать.
А в самой непролазной чащобе вы можете столкнуться с хмурым стариком, который в
присутствии незваного гостя будет с наигранным безразличием собирать подосиновики с крутыми шляпками и сконфуженно покашливать.
Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое, состоящее из главного и придаточного определительного, присоединённого при помощи союзного слова "который".
А в самой непролазной чащобе вы можете столкнуться с хмурым стариком.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "вы" и сказуемого "можете столкнуться", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Кто? вы -- подлежащее, выраженное личным местоимением.
Вы что сделаете? можете столкнуться -- составное глагольное сказуемое, выраженное инфинитивом "столкнуться", обозначающим основной смысл действия, и вспомогательным глаголом "можете", имеющим модальное значение и выражающим время и наклонение.
Можете столкнуться с кем? со стариком -- косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Стариком каким? хмурым -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Можете столкнуться где? в чащобе -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Чащобе какой? самой непролазной -- согласованные неоднородные определения, выраженные определительным местоимением и прилагательным.
Который в присутствии незваного гостя будет с наигранным безразличием собирать подосиновики с крутыми шляпками и сконфуженно покашливать.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "который" и сказуемых "будет собирать и покашливать", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Кто? который -- подлежащее, в роли которого в придаточном предложении выступает союзное слово.
Который что будет делать? будет собирать и покашливать -- простые однородные глагольные сказуемые, выраженные глаголами в будущем времени.
Будет собирать что? подосиновики -- прямое дополнение, выраженное существительным.
Будет собирать как? каким образом? в присутствии -- обстоятельство образа действия, выраженное существительным с предлогом.
Покашливать как? каким образом? сконфуженно -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Будет собирать как? каким образом? с безразличием -- обстоятельство образа действия, выраженное существительным с предлогом.
В присутствии кого? гостя -- дополнение, выраженное существительным.
Гостя какого? незваного -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Безразличием каким? наигранным -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подосиновики какие? с шляпками -- несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.
Шляпками какими? крутыми -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
[ ~~~ ~~~ -.-.- ---- == ~~~ - - - ], ( ---- -.-.- ~~~ - - - == ~~~ -.-.- == - - - ~~~ ~~~ и -.-.- == ].
Иди назуй