Наука

Практическая работа № 10. Тема практической работы. Сравнение особенностей режима и характера течения двух рек России.

Практическая работа № 10.
Тема практической работы. Сравнение особенностей режима и характера течения двух рек России.
Тема урока в рамках, которого проводится практическая работа Зависимость речной сети от климата.
Цель практической работы: учиться сравнивать реки России по характеру течения и особенностям режима.
Задачи:
1. Составить сравнительную характеристику двух рек России. Определить особенности питания, режима, годового стока, уклона и падения двух рек на основе текстовой информации.
2. На основе данных, приведённых в тексте, сделать необходимые расчёты и заполнить таблицу.
3. Выявить причинно-следственные связи и сделать соответствующие выводы по итогам работы. Объяснить причины выявленных в ходе сравнения различий в режиме и характере течения рек.

2.На основе данных, приведённых в тексте, сделайте необходимые расчёты и заполните таблицу. (Для расчётов воспользуйтесь калькулятором.)
Таблица «Гидрографические характеристики рек Обь и Амур»
План характеристики реки
1 вариант
Амур
Енисей
2 вариант
Волга
Дон
Океан, к бассейну которого относится река

Исток

Устье

Площадь водосборного бассейна, тыс. км²

Высота истока, м

Высота устья, м

Длина, км

Падение, м

Уклон, см/км (Результат округлите до десятых.)

Тип реки по характеру течения

Тип питания реки

Режим реки

Возможность её хозяйственного использования

3.Объясните причины выявленных в ходе сравнения различий в режиме и характере течения рек.

4. Вывод

леша я твою маму ракал матвей

Леша ай-ай-ай, списываешь да???