языкознание!!!!

Беба + Ученик (63), на голосовании 15 лет назад
Контрольное задание к лекции № 1
В языковедческой литературе найти два высказывания (и описать его по Госстандар-ту, как это сделано в настоящей лекции), где слова язык, речь, слово, звук и т.п. использу-ются как в своих основных, так и не в основных значениях (или где речевой факт не сов-падает с его интерпретацией).
1) <Литературный язык, которым мы пользуемся, – это подлинно драгоценнейшее наследие, полученное нами от предшествующих поколений, драгоценнейшее, ибо оно да-ет нам возможность выражать свои мысли и чувства и понимать их не только у наших со-временников, но и у великих людей минувших времен.> [Л.В.Щерба 1957: 110]
– Язык – система звуковых и словарно-грамматических средств.
Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку. – М.: Учпедгиз, 1957. – 374 с.
2) <Научный язык имеет свою специфику: строгость в выборе терминов, которые не должны допускать никаких двусмысленностей.> [Л.В.Щерба 1957: 118]
– Слово «язык» в данном высказывании используется в значении стиля речи (науч-ный язык – научный стиль речи).

Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку. – М.: Учпедгиз, 1957. – 374 с.
Голосование за лучший ответ
ММ Мастер (1138) 15 лет назад
Мы тебе еще должны и литературу копать )))