Электропроводка и газовые трубы.

Юрий Шалимов Знаток (355), закрыт 1 год назад
Здравствуйте электрики и газовщики. Делаю ремонт в хрущевке на кухне 5,4 м2. Есть штатная одна розетка на противоположной стене, электропроводка заведена из розетки в смежной комнате, там же и распределительная коробка. На кухне распределительных коробок нет. Я провел электропроводку по низу стены в район газовых труб ( фото) для вытяжки. Сделал согласно правилам устройства электроустановок -Пункт 6.15 обозначает расстояние сетей внутреннего газопровода от электроснабжения — по горизонтали не менее 40 см, по вертикали — не менее 10 см. Но ПУЭ-7 более категоричен. Пункт 7.1.50 нормирует расстояние в 0.5 метров от любых выключателей, розеток и других электроустановочных элементов. Будет ли нарушением установка розетки в этом месте? И, даже, если розетку вынести еще дальше, то придется тянуть удлинитель к вытяжки по газопроводу. Раковина будет с право. Какие есть варианты решения?
Лучший ответ
Просветленный (38488) 1 год назад
Нарушением будет установка розетки в месте, которое нарушает нормы ПУЭ-7.1.50. Вариант решения может быть следующим:

1. Попробуйте найти другое место для установки розетки, не нарушающее нормы ПУЭ-7.1.50. Возможно, это потребует дополнительной электропроводки, но это будет более безопасным решением.

2. Если найти другое место для установки розетки не представляется возможным, попробуйте обратиться к специалистам по электромонтажным работам, чтобы они разработали качественное и безопасное решение, учитывая все нормы и правила безопасности.

3. Возможно, стоит также обратить внимание на возможность переноса вытяжки, чтобы избежать конфликта между электропроводкой и газопроводом.

В любом случае, важно соблюдать все нормы и правила безопасности при проведении работ и установке розеток, чтобы избежать возможных проблем и опасных ситуаций.
Остальные ответы
Александр Никонов Просветленный (33454) 1 год назад
Не заморачивайтесь, делайте так что бы было удобно пользоваться.
Серый Искусственный Интеллект (211337) 1 год назад
если всё уже проведено, то и не заморачивайся
John Silver Гуру (4619) 1 год назад
у нас вроди так же стоит ... на глазок в милиметрах хз.
Николай Николаевич Просветленный (36279) 1 год назад
Вы очень сильно заморачиваетесь на ГОСТах. Будьте проще и Вам будет легче!
Val DeMaar Просветленный (49347) 1 год назад
розетки все делать под мокой...далее переносками куда надо