значение выражения садом и гамора

Митя Знаток (392), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 15 лет назад
Во первых, Содом и Гоморра. В библейской мифологии два города у устья р. Иордан или на западном побережье Мёртвого моря, жители которых отличались развращённостью, за что бог (Яхве) уничтожил эти города, превратив страну в мёртвую бесплодную пустыню. Сказание о С. и Г. в устной форме зародилось во 2-м тыс. до н. э. ; позже (в начале или середине 1-го тыс. до н. э. ) было присоединено к циклу сказаний об Аврааме и Лоте. Выражения "содом", "содом и гоморра" употребляются для обозначения разврата, суматохи, шума, беспорядка и т. п.
Источник: БСЭ
Остальные ответы
Павел Пермикин Мыслитель (9819) 15 лет назад
Содом и Гоморра-города
Содом и Гоморра, вбиблейской мифологии два города у устья р. Иордан или на западном побережье Мёртвого моря, жители которых отличались развращённостью, за что бог (Яхве) уничтожил эти города, превратив страну в мёртвую бесплодную пустыню.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00072/77200.htm
лерри Просветленный (45861) 15 лет назад
В этих городах был повальный грех мужеловства и Бог наказал жителей этого города землетрясением. С тех пор напушение жизненных ценностей и устоев так и зовется: СОДОМ и Гоморра
Андрей Андреев Мудрец (11701) 15 лет назад
Это два библейских города! Где горожане погрязли в грехе и разврате. Города были унижтожены Всевышним, вероятно, как неудачный эксперимент демократии! -:)))
Svetlana KadomtsevaУченик (194) 9 лет назад
Молодец